Постановлением N 58, вступающим в силу с 07.08.2021, вносятся изменения в Типовые ПВТР. Глава 7 Типовых ПВТР, содержащая положения об ответственности за нарушение трудовой дисциплины, приводится в соответствие с изменениями в ТК, вступившими в силу с 30.06.2021.

1. Дополнен перечень случаев, когда увольнение может быть применено в качестве меры дисциплинарного взыскания (п. 1 постановления N 58). В Типовых ПВТР в новой редакции появятся следующие случаи прекращения трудовых отношений (абз. 3, 7, 8 подп. 31-1.2, подп. 31-1.11 п. 31-1):

— отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

— принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

— участие работника в незаконной забастовке, а также иные формы отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин;

— нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

Примечание
Соответствующие основания увольнения содержатся в абз. 3, 7, 8 п. 7 ст. 42 и п. 10 ч. 1 ст. 47 ТК (п. 4 ч. 1 ст. 198 ТК).

2. В соответствие с ч. 2 ст. 199 ТК приведен п. 33 Типовых ПВТР, определяющий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Напомним, что с 30.06.2021 нанимателю предоставлено право применять к работнику дисциплинарное взыскание в случае, когда невозможно получить от работника письменное объяснение по поводу совершенного дисциплинарного проступка. В такой ситуации, как и при отказе работника от дачи письменного объяснения, достаточно будет оформить соответствующий акт (в данном случае — об отсутствии возможности получить у работника объяснения) c указанием присутствовавших при этом свидетелей. Данные положения нашли свое отражение в ч. 2 и 3 п. 33 Типовых ПВТР в новой редакции.

Обратите внимание!
Нанимателям необходимо привести свои ПВТР в соответствие с рассмотренными выше изменениями.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex