Татьяна Рыбак

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета,
отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь

С 28 марта 2018 г. вступил в силу инновационный Декрет от 21.12.2017 N 8 «О развитии цифровой экономики». Он создает условия для внедрения в экономику Беларуси технологии «блокчейн» и использования токенов. В развитие Минфин принял НСБУ «Цифровые знаки (токены)», который определяет порядок формирования в бухучете информации о токенах. В рамках онлайн-конференции БелТА Татьяна Николаевна Рыбак ответила на вопросы, касающиеся учета токенов.

Конференция организована совместно с Министерством финансов при поддержке ООО «ЮрСпектр».

Стандартом введен новый объект бухгалтерского учета – токены. Чем обосновывается выбор счетов учета токенов?

При выработке методологических подходов к бухгалтерскому учету токенов принималось во внимание участие токенов в кругообороте капитала и экономическое содержание хозяйственных операций, осуществляемых с их использованием.

Как учитываются биткоины в случае их получения организацией в результате майнинга?

В этом случае биткоины приходуются как готовая продукция, поскольку они появляются в ходе деятельности организации по их добыче. Затраты на майнинг биткоинов, собранные в течение месяца на счете 20 «Основное производство», формируют фактическую себестоимость биткоинов. В течение месяца намайненные биткоины можно приходовать по учетной цене, а в конце месяца — определить их фактическую себестоимость и отклонение фактической себестоимости биткоинов от их стоимости по учетным ценам. Порядок определения учетных цен на биткоины устанавливается в положении об учетной политике.

Предположим, организация занималась майнингом в марте — апреле 2018 г., а биткоины получила только в апреле. Как в этом случае оприходовать биткоины? Нужно ли по окончании месяца, в котором биткоины не были добыты, показывать незавершенное производство?

Если в течение месяца в результате майнинга не были добыты биткоины, то по завершении этого месяца затраты на майнинг со счета 20 полностью списываются в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»). То есть незавершенное производство не образуется.

Каким образом учитываются биткоины, которые организация-исполнитель майнит для организации-заказчика?

Стоимость таких биткоинов, определенную в порядке, установленном в положении об учетной политике, организация-исполнитель отражает по дебету забалансового счета 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение». При передаче биткоинов организации-заказчику исполнитель делает запись по кредиту этого счета. Затраты, понесенные на майнинг токенов, отражаются в бухгалтерском учете организации-исполнителя как расходы на оказание услуг. Заказчик принимает полученные биткоины к бухгалтерскому учету в качестве готовой продукции по стоимости услуг майнинга, оказанных исполнителем.

Как учитывается оборудование, используемое для майнинга токенов?

Оборудование принимается к бухгалтерскому учету как основное средство или как отдельный предмет в составе средств в обороте – исходя из того, каким критериям признания, установленным законодательством, оно соответствует.

Различается ли порядок бухгалтерского учета токенов в зависимости от того, как они приобретены: через криптобиржи или в ходе ICO?

Нет, не различается.

Каким образом токены принимаются к бухгалтерскому учету, если на дату их получения организация не определилась с направлением их использования?

Токены принимаются к бухгалтерскому учету исходя из их предполагаемого назначения.

Допустим, организация приобрела так называемые кредитные токены в целях получения процентного дохода и отразила их на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения», а после изменения ситуации на рынке приняла решение их реализовать. Отражается ли в бухгалтерском учете изменение направления использования токенов?

Если намерения организации в отношении использования токенов изменились, она может отразить в бухгалтерском учете их реклассификацию. Например, в ситуации, изложенной в вопросе, стоимость токенов со счета 58 переносится на счет 41 «Товары».

Необходимо ли принимать к бухгалтерскому учету токены, полученные бесплатно?

Безвозмездно полученные токены принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости, определенной с использованием методов, обеспечивающих надежную учетную оценку этих токенов. Методы определения стоимости безвозмездно получаемых токенов организация разрабатывает самостоятельно и закрепляет в положении об учетной политике.

Какими первичными учетными документами оформляются поступление и выбытие токенов? Необходимо ли к ним прилагать какие-либо подтверждающие документы?

Стандартом предусмотрено, что каждый участник хозяйственной операции, совершенной с использованием токенов, может оформить соответствующий первичный учетный документ единолично. Форму этого документа организация разрабатывает самостоятельно с учетом требований, установленных п. 2 ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». К единолично составленному первичному учетному документу прилагаются подтверждающие документы, например распечатка транзакций из блокчейна или иной распределенной информационной системы.

В Стандарте предусмотрено создание резерва под снижение стоимости токенов. В каких случаях необходимо его формировать?

Если первоначальная стоимость токенов превышает чистую стоимость их реализации на отчетную дату, на сумму этого превышения создается резерв. В последующих отчетных периодах, если сумма превышения уменьшается, резерв сторнируется на сумму уменьшения. При прекращении признания токенов суммы числящихся по ним резервов восстанавливаются.

Каким образом определить чистую стоимость реализации токенов? Допустимо ли для этого использовать данные интернет-ресурсов?

Согласно Стандарту порядок определения чистой стоимости реализации токенов устанавливается в положении об учетной политике. В связи с этим организация самостоятельно решает, какие источники информации использовать для определения такой стоимости.

Организация приобретает токены через оператора криптоплатформ и обменивает их через оператора обмена криптовалют. За совершение этих операций взимается комиссия. Каким образом она отражается в бухгалтерском учете?

Сумма комиссии, взимаемая при приобретении токенов, включается в первоначальную стоимость токенов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету. Сумма комиссии, взимаемая при передаче токенов для обмена, относится к расходам на реализацию.

Как отражаются в бухучете операции по обмену одной криптовалюты на другую через оператора обмена криптовалют?

Стоимость обмениваемой криптовалюты списывается со счетов 41, 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 (субсчет 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»). Одновременно отражается выручка от реализации криптовалюты по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»). Стоимость криптовалюты, получаемой от покупателя при обмене, отражается по дебету счетов 41, 43 в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Зачет задолженности отражается по дебету счета 60 и кредиту счета 62.