Водитель за рулем автомобиля изо дня в день должен демонстрировать внимательность и скоординированность действий. Особую бдительность приходится проявлять, когда рядом идет пешеход, ведь малейшая ошибка может стоить человеку жизни. Рассмотрим, как водителю следует вести себя по отношению к пешеходу.

Пешеход на проезжей части

Проезжая часть — царство водителей. Пешеход может пересекать ее только в случае необходимости и в основном по специально отведенным участкам — пешеходным переходам.

Пешеходный переход может быть регулируемым (есть светофор или регулировщик <*>) и нерегулируемым. Он в обязательном порядке обозначается знаком «Пешеходный переход» и (или) дорожной разметкой <*>:

Нерегулируемый пешеходный переход — «зебра»
Нерегулируемый пешеходный переход в местах повышенной опасности
Пешеходный переход, оборудованный дорожными светофорами

 

 

Ширину перехода можно увидеть по разметке. Если ее нет, ширина определяется <*>:

1) расстоянием между знаками «Пешеходный переход» с обеих сторон дороги <*>;

2) если перед перекрестком знак установлен только с одной стороны дороги — расстоянием от знака до линии, которую можно провести от начала закругления краев дороги с ее обеих сторон на перекрестке <*>.

Рисунок 1

Рисунок 2

На регулируемом переходе действуют следующие правила:
— преимущество у пешеходов, если для них дан разрешающий сигнал светофора или регулировщика. В этом случае вы обязаны пропустить пешехода, даже если вам тоже дан разрешающий сигнал <*>.

Обратите внимание!
Под преимуществом пешехода понимается право на его первоочередное движение <*>. Водители обязаны уступить ему дорогу, то есть снизить скорость вплоть до остановки (не совершать маневров), если невыполнение этих действий может вынудить пешехода изменить скорость или направление движения <*>.

— если вам дан разрешающий сигнал, необходимо пропустить пешеходов, не успевших закончить движение через дорогу <*>.

На нерегулируемом переходе всегда необходимо уступать дорогу пешеходу <*>.
При подъезде к этому переходу скорость движения должна быть такой, чтобы возможно было остановиться при появлении на нем пешехода <*>.

В отношении любого пешеходного перехода действуют следующие правила:

1. Если едущая впереди вас по соседней попутной полосе машина остановилась или притормозила перед пешеходным переходом, вам следует тоже снизить скорость и быть готовым пропустить пешехода <*>.

2. Будучи в дорожной пробке (подъезжая к ней), необходимо помнить, что нельзя останавливаться на переходе. Если есть вероятность такой остановки, нужно остановиться перед переходом, даже если перед вашей и впереди идущей машиной образуется «окно» <*>.

3. На пешеходном переходе и рядом с ним запрещается: разворот <*>, обгон <*>, остановка и стоянка <*>.

Нужно быть готовым к появлению на проезжей части пешехода и при отсутствии пешеходного перехода. В таких случаях также необходимо соблюдать определенные правила:

1. Вы должны уступить дорогу инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью <*>.

2. Нужно быть готовым снизить скорость или остановиться, если поблизости находится:
— человек с явными нарушениями опорно-двигательного аппарата;
— ребенок.

3. Вы должны остановить машину и пропустить пешеходов, идущих со стороны дверей маршрутного транспортного средства (далее — ТС) на посадку или выходящих из него, если оно стоит на остановке:
— расположенной на проезжей части;
— расположенной не на проезжей части, но при этом посадка (высадка) пассажиров производится на проезжую часть.

Начинать движение можно после того, как в маршрутном ТС закроются двери, погаснет аварийка или правый поворотник <*>.

Обратите внимание!
Запрещено опережать движущийся трамвай, находящийся в зоне остановочного пункта с включенной аварийкой или правым поворотником <*>.

4. Если вы приближаетесь к стоящему на аварийке ТС со знаком «Перевозка детей», снизьте скорость и при необходимости остановитесь, чтобы пропустить детей <*>.

5. При повороте налево или направо вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу, на которую вы поворачиваете. Неважно, они идут по пешеходному переходу или без него — по линии тротуара или обочины <*>.

Жилая, пешеходная зона, а также прилегающая территория

Особый режим движения ТС устанавливается в жилых, пешеходных зонах, а также на прилегающих территориях (далее — особые зоны). В отличие от проезжей части тут преимущество у пешехода <*>. Ехать на ТС по этим территориям нужно предельно аккуратно, принимая все меры по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов и иных участников дорожного движения <*>.

В рассматриваемых зонах водителям запрещается <*>:
— ехать быстрее 20 км/ч;
— транзитное движение. Например, «срезать» путь через дворы;
— обучать вождению ТС с двигателем (автомобиля, мотоцикла и пр.);
— оставлять на стоянку ТС с произвольно включающейся и непрерывно подающей звук сигнализацией, если водителю известно о ее неисправности;
— оставлять на стоянку грузовики, автобусы, тракторы и самоходные машины вне специальных мест, обозначенных знаком «Место стоянки», если это не связано с выполнением работ.

При выезде из особой зоны вы должны уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых пересекаете <*>.

В пешеходной зоне вообще запрещено ехать на ТС, за исключением <*>:
— ТС дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб;
— автомобилей с белой наклонной полосой на бортах и иных ТС, обслуживающих организации, расположенные в пешеходной зоне, и проживающих тут граждан;
— ТС граждан, проживающих в данной зоне, если нет иных путей для подъезда к дому.

Когда может наступить ответственность

Нарушивший правила водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Административная ответственность, связанная с пешеходом, может наступить по различным основаниям:
— нарушение правил движения ТС в жилых зонах (предупреждение или штраф
до 3 БВ) <*>.

Справочная информация
Размер базовой величины составляет 24 руб. 50 коп.

— непредоставление преимущества пешеходам, когда это сделать необходимо (предупреждение или штраф от 1 до 5 БВ) <*>;

— указанные нарушения повлекли создание аварийной обстановки, то есть вынудили других участников дорожного движения принять меры по обеспечению своей или чужой безопасности: изменить скорость, направление движения и пр. Тут наказание уже серьезнее: штраф от 5 до 20 БВ. Вдобавок могут лишить прав на срок до 2 лет <*>;

— нарушение ПДД, повлекшее легкие телесные повреждения – штраф от 2 до 30 БВ или лишение прав сроком до 2 лет <*>.

Уголовная ответственность может наступить при нарушении ПДД, повлекшем менее тяжкие, тяжкие телесные повреждения или смерть человека <*>.

Владелец автомобиля также несет гражданско-правовую ответственность в случае причинения этим автомобилем вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. Поскольку автомобиль считается источником повышенной опасности, вред по общему правилу возмещается вне зависимости от вины владельца ТС <*>. Сумма такой ответственности может быть целиком или частично покрыта автостраховкой <*>.