Вносятся изменения в четыре формы расчета части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет на основании Указа N 637. Это расчеты, которые представляют:

1) республиканское и коммунальное унитарные предприятия, государственное объединение, являющееся коммерческой организацией, имущество которого находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственное общество, в отношении которого Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), или иным не противоречащим законодательству образом может определять решения, принимаемые этим хозяйственным обществом (далее — хозяйственное общество) — расчет 1;

2) страховая организация — расчеты 2 и 4;

3) банк, небанковская кредитно-финансовая организация — расчет 3.

Правки в основном носят редакционный характер. Но есть и несколько изменений, на которые хотелось бы обратить внимание. В частности, все четыре формы расчета дополнены разделом III «Сведения о составе и размере использованных льгот». В разделе I расчета 2 ряд строк изложен в новой редакции. Кроме того, он дополнен строкой 1.1. По этой строке теперь будут показываться доходы от вложения и размещения средств страховых резервов от осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. На суммы, указанные в строке 1.1, уменьшается сумма по строке 7 «Сумма прибыли для расчета части прибыли». Напомним, что этот расчет 2 представляют страховые организации в части прибыли (дохода), за исключением части прибыли, полученной от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Изменения вступают в силу с 08.03.2023 и на дату представления очередных отчетов в марте будут уже действовать. Следовательно, такие расчеты надо будет представлять уже по обновленным формам. Напомним, что указанные организации в срок не позднее 20.03.2023 представляют в налоговые органы расчет части прибыли (дохода) за IV квартал 2022 г. В этот срок хозяйственные общества представляют еще и расчет за февраль 2023 г. в случае объявления ими в этом месяце даты выплаты дивидендов за отчетный период (ч. 3, 4 п. 3-1 Указа N 637).