С 01.10.2021 постановлением N 36 вносятся изменения в выпуск 1 ЕТКС. В соответствии с ними, в частности, корректируются наименования некоторых профессий. Рассмотрим внесенные изменения подробнее.

1. Из наименования профессии уборщика помещений исключены слова в скобках (см. таблицу 1) (абз. 24, 25 п. 1 постановления N 36, параграф 387 выпуска 1 ЕТКС в действующей редакции, параграф 387 выпуска 1 ЕТКС в новой редакции).

Таблица 1

Наименование профессии Примечание
до 01.10.2021 с 01.10.2021
Уборщик помещений (производственных, служебных) Уборщик помещений Таким образом, теперь у нанимателей не будет вопросов с установлением работнику конкретного наименования профессии, поскольку оно будет одно — «уборщик помещений». На то, какие работы выполняет работник, будет указывать разряд.
 Обратите внимание!
В наименования профессий нельзя добавлять дополнительные сведения. Это допускается только в отношении должностей служащих (ч. 1 п. 27 Общих положений ЕТКС, ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД)

Помимо указанных изменений приведены в соответствие с требованиями законодательства об охране труда отдельные положения разделов «Характеристика работ» и «Должен знать» тарифно-квалификационной характеристики рассматриваемой профессии (абз. 26 — 28 п. 1 постановления N 36).

Из числа работ, выполняемых уборщиком помещений 1-го разряда, исключены работы по чистке, уборке и дезинфекции помещений душевых (абз. 30 п. 1 постановления N 36). Полагаем, это связано с тем, что душевые являются частью санузла (подп. 2.61 п. 2 Инструкции N 11, п. 3.11, 3.13 ТКП 45-4.01-319-2018 (33020)). Следовательно, их чистка, уборка и дезинфекция относятся к работам, которые выполняются уборщиком помещений 2-го разряда.

 Обратите внимание!
Работнику, выполняющему виды работ, отнесенные к 1-му разряду, и хотя бы один вид работы, отнесенный к 2-му разряду, устанавливается 2-й разряд (ч. 11 разъяснения к постановлению Минтруда и соцзащиты N 83).

2. Вносятся дополнения в наименования отдельных профессий (см. таблицу 2) (абз. 12, 13, 19, 20 п. 1 постановления N 36, параграфы 259а и 259б выпуска 1 ЕТКС в действующей редакции, параграфы 259а и 259б выпуска 1 ЕТКС в новой редакции).

Таблица 2

Наименование профессии Примечание
до 01.10.2021 с 01.10.2021
Младшая медицинская сестра по уходу за больными Младшая медицинская сестра (младший медицинский брат) по уходу за больными Таким образом, решена проблема с тем, какое наименование профессии устанавливать при приеме на работу по данным профессиям мужчин.
 Примечание
Наименования отдельных профессий, по которым в большинстве своем трудятся женщины, в ЕТКС приведены в именительном падеже, единственном числе, женском роде. Если по такой профессии принимается на работу мужчина, то в его трудовую книжку, а также в штатное расписание организации следует вносить наименование профессии в именительном падеже, единственном числе, мужском роде (ч. 5 п. 27 Общих положений ЕТКС)
Младшая сестра милосердия Младшая сестра (младший брат) милосердия

Помимо указанных изменений приведены в соответствие с требованиями законодательства, в том числе об охране труда, отдельные положения разделов «Характеристика работ» и «Должен знать» тарифно-квалификационных характеристик этих профессий (абз. 14 — 18, 21 — 23 п. 1 постановления N 36).

3. В новой редакции изложен параграф 247 выпуска 1 ЕТКС, содержащий в настоящее время тарифно-квалификационную характеристику профессии «машинист паровой машины и локомобиля» (абз. 2 — 11 п. 1 постановления N 36). При этом корректируется наименование профессии: оно будет звучать «машинист локомобиля». Также полностью меняется содержание тарифно-квалификационной характеристики. В частности, теперь в число работ, выполняемых машинистом локомобиля, входит управление локомобилем на базе автомобиля, отнесенного к механическому транспортному средству категории «С», или трактора и его обслуживание. В связи с этим у работника, принимаемого на работу по данной профессии, должны быть:

— водительское удостоверение (удостоверение) на право управления автомобилем, отнесенным к механическому транспортному средству категории «С», или трактором в зависимости от базы, на которой работает локомобиль;

— свидетельство на право управления специальным самоходным подвижным составом (при выполнении работ на железнодорожных путях общего пользования);

— профессия рабочего «машинист крана (крановщик)» (при наличии крановой установки).

Обратите внимание!
В связи с принятием рассмотренных выше изменений нанимателям следует определить перечень кадровых документов, где указаны наименования профессий, содержатся сведения из тарифно-квалификационных характеристик, в которых произошли изменения (трудовые договоры (контракты), штатное расписание, рабочие инструкции, трудовые книжки, личные дела и т.д.), и внести в них соответствующие корректировки.
В данной ситуации нанимателям необходимо действовать в порядке, установленном для внесения изменений в кадровые документы в случае изменения законодательства. Такие изменения не являются изменением существенных условий труда или переводом (ч. 1 ст. 30, ст. 32 ТК).
Также понадобится представить форму ПУ-2 со сведениями об изменении наименования профессии. 

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex