Суть проблемы: С 09.07.2021 значительно изменилось валютное законодательство и при его применении на практике возникают вопросы.

Можно ли определить сумму внешнеторгового договора в спецификациях? Сколько дней можно заложить на проведение платежа при расчете срока репатриации? Как определить дату полного исполнения договора, если договор рамочный и неизвестно, когда партнер откажется от сотрудничества?

Мы попросили высказать свои позиции по этим и другим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права. Своим мнением поделились:

Жилевский Дмитрий Владимирович,
юрист, специалист рынка ценных бумаг, заместитель директора по общим вопросам и правовой работе ОАО «Элема»
Сафаревич Денис Захарович,
юрист

Вопрос 1. Во внешнеторговом договоре указана ориентировочная сумма — более 4 000 БВ. Договор зарегистрирован на веб-портале Нацбанка с указанием этой суммы в регистрационной форме. Сумма по очередной спецификации превысила ориентировочную сумму, указанную в договоре. Нужно ли при каждом таком превышении вносить изменения в регистрационную форму и изменять ориентировочную сумму в договоре?

Ответ лидеров мнений

Эксперты сошлись во мнении, что при превышении ориентировочной суммы внешнеторгового договора вносить в него изменения не обязательно. Законодательство прямо не устанавливает такую обязанность резидента. Ориентировочная сумма, исходя из названия, не является точной, и она может отклоняться от точной в любую сторону. Соответственно, если изменения не вносятся в валютный договор, то и в регистрационную форму их вносить не нужно.

Если стороны все же оформят увеличение суммы допсоглашением к договору, то соответствующие изменения резидент обязан внести и в регистрационную форму (п. 12 Инструкции от 12.02.2021 N 37, Разъяснение Нацбанка о регистрации резидентами валютных договоров на веб-портале Нацбанка).

Вопрос 2. Можно ли во внешнеторговом договоре указать, что его сумма определяется совокупностью спецификаций, которые являются неотъемлемой частью договора (конкретную или ориентировочную сумму в самом тексте договора не прописывать)?

Ответ Жилевского Д.В.

Дмитрий Жилевский считает, что нельзя. Эксперт обосновывает это тем, что валютное законодательство рассматривает отдельно понятия «внешнеторговый договор» и «приложения к внешнеторговому договору» (п. 2 Раздела III Приложения 1 к Инструкции от 12.02.2021 N 37).

Резидент обязан предусмотреть сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору во внешнеторговом договоре (абз. 5 подп. 1.16 п. 1 Указа N 178). Это императивная норма. И в ней речь идет, как полагает эксперт, именно о внешнеторговом договоре, а не его приложениях.

Ответ Сафаревича Д.З.

Денис Сафаревич считает, что сумма внешнеторгового договора может быть указана в спецификациях. Т.к. законодательством о валютном регулировании не установлены какие-либо ограничения в части указания общей суммы денежных обязательств по валютному договору в приложениях, дополнениях и др., являющихся неотъемлемой частью такого договора.

Вопрос 3. Можно ли при расчете срока репатриации всегда брать срок для проведения банковского платежа, перевода денег в 30 дней? Либо нужно анализировать условия договоров с банками и исходя из них устанавливать конкретный срок, например 10 дней?

Ответ Жилевского Д.В.

Дмитрий Жилевский считает, что нужно определять конкретный срок для проведения платежа. Срок репатриации определяется исходя из условий валютного договора с учетом периода, необходимого для осуществления банками платежа и перевода денежных средств. Соответственно, чтобы правильно определить срок репатриации, нужно анализировать условия договоров с банками. Конкретный срок, определенный резидентом, не должен превышать 30 календарных дней (ч. 1, 2 п. 8 Инструкции о проведении валютных операций).

Ответ Сафаревича Д.З.

По мнению Дениса Сафаревича, можно всегда исходить из срока в 30 календарных дней. Эксперт объясняет это тем, что резидент может точно и не знать, сколько времени будет занимать прохождение платежа через сеть банков-корреспондентов от нерезидента. Валютное законодательство в таких случаях позволяет резиденту исходить из максимально разрешенного срока — 30 календарных дней. Законодательно не закреплен подход, при котором нужно анализировать конкретные условия для конкретных стран.

Вопрос 4. Как определить дату исполнения обязательств по договору в полном объеме, если договор рамочный и неизвестно, когда партнер откажется от сотрудничества, например через полгода после последней заявки? Как в такой ситуации не нарушить 15-дневный срок информирования об исполнении обязательств в полном объеме?