Ирина Марщак

консультант отдела охраны труда управления охраны труда и государственной экспертизы
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты 25.08.2022 проведен круглый стол на тему «Вопросы охраны труда в новых реалиях».

В рамках круглого стола обсуждались основные изменения законодательства в области охраны труда, а также вопросы охраны труда дистанционных работников и работников-надомников.

Выступила и ответила на вопросы участников Ирина Геннадьевна Марщак, консультант отдела охраны труда управления охраны труда и государственной экспертизы Минтруда и соцзащиты.

В материале приведены ответы лектора на наиболее интересные и актуальные вопросы из прозвучавших в ходе круглого стола.

Вопрос 1: При приеме работника на работу на условиях внутреннего совместительства следует ли проводить с ним вводный и первичный инструктажи по охране труда?

Ответ: При внутреннем совместительстве работник уже работает у данного нанимателя, однако с ним заключается новый трудовой договор. Соответственно, он принимается на новую работу. В связи с этим наниматель должен провести с совместителем как вводный инструктаж по охране труда, так и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК, абз. 2 ч. 1 п. 16, абз. 2 ч. 1 п. 22 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Вопрос 2: Нужно ли в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте ставить подпись инструктируемого по каждой инструкции отдельно, если их несколько? Либо достаточно одной подписи инструктируемого по всем инструкциям?

Ответ: Результаты проведения инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) регистрируются в журнале регистрации инструктажа по охране труда по установленной форме (ч. 1 п. 32, приложение 3 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда). В том числе в нем указываются названия инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда, или их номера (название программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте). Поэтому полагаем, что возможно перечислить все требуемые инструкции через запятую, и тогда работник сможет поставить одну подпись.

Обратите внимание!
Теперь регистрация вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого инструктажа и стажировки допускается также в электронном виде. Однако при этом программные средства, используемые для ведения названных документов по охране труда в электронном виде, должны позволять однозначно идентифицировать работников и момент времени внесения записей, а также быть защищены от несанкционированного доступа и внесения изменений в них (п. 35 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Вопрос 3: В каком документе содержится требование обязательного внедрения системы управления охраной труда (СУОТ)?

Ответ: Прежде всего такое требование установлено Законом об охране труда.

Им предусмотрена обязанность нанимателя по разработке, внедрению и поддержанию функционирования СУОТ, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда (абз. 10 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда).

Кроме того, данная обязанность следует из ст. 5 Закона об охране труда, устанавливающей основные направления государственной политики в области охраны труда, одним из которых является внедрение систем управления охраной труда (абз. 5 ст. 5 Закона об охране труда). Она предусмотрена на всех уровнях: республиканском и на уровне местных исполнительных и распорядительных органов, территориальная СУОТ, СУОТ в организации.

Однако следует отметить, что требования разрабатывать СУОТ в соответствии с каким-то определенным стандартом нет. Наниматель обязан разработать СУОТ, но он сам решает, в соответствии с каким стандартом будет это делать. Можно использовать Рекомендации по разработке СУОТ в организации, утвержденные приказом Минтруда и соцзащиты от 30.12.2019 N 108.

Вопрос 4: Нужно ли проводить первичную и последующие проверки знаний по вопросам охраны труда в отношении работника, выполняющего дистанционную работу?

Ответ: Дистанционная работа — это работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ч. 1 ст. 307-1 ТК).

Наниматель обязан ознакомить работника, выполняющего дистанционную работу, с требованиями по охране труда только при работе последнего с оборудованием и средствами, которые предоставлены или рекомендованы нанимателем (ч. 1 ст. 307-3 ТК).

Сделать это следует при проведении вводного инструктажа по охране труда, с учетом того что прием на работу осуществляется при личном присутствии потенциального работника (ч. 1 ст. 307-2 ТК, ч. 1 п. 16 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

В связи с тем что дистанционный работник выполняет работу с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимость проведения проверки знаний в данном случае не усматривается.

Вопрос 5: Можно ли освободить от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа работников, которые редко бывают в офисе и работают удаленно?

Ответ: Работники, выполняющие дистанционную работу, освобождаются от первичного на рабочем месте и повторного инструктажей по охране труда (ч. 3 п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда). Это связано с тем, что при такой форме работы наниматель не оборудует данным работникам рабочее место.

Однако формулировки «редко бывают» и «работают удаленно», скорее, являются просторечными. Такой смешанный формат работы сейчас законодательно не закреплен и не урегулирован.

Таким образом, если работник иногда появляется в офисе и наниматель ему иногда организует рабочее место, первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж должны проводиться в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством.

Однако если при этом работники используют офисное оборудование по назначению, то по решению нанимателя от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа они могут быть освобождены (ч. 1, 2 п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Обратите внимание!
Офисным оборудованием являются персональные электронные вычислительные машины, копировально-множительная техника, сканирующие устройства, которые, анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта (подстрочное примечание <*> к п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Вопрос 6: О проверке знаний по вопросам охраны труда наниматель должен уведомить работника не позднее чем за 15 календарных дней. Однако как поступить при первичной проверке знаний, если стажировка 5 — 7 дней?

Ответ: С 01.09.2022 требование, касающееся уведомления работника о проведении первичной проверки знаний не позднее чем за 15 календарных дней, исключено. Теперь руководители организаций вправе самостоятельно устанавливать порядок уведомления работников о дате, времени и месте проведения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда (ч. 2 п. 47 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

С учетом того что проверка знаний осуществляется после проведения стажировки (п. 36 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда), при ознакомлении с приказом о стажировке целесообразно проинформировать работника и о прохождении им первичной проверки знаний, ее дате, времени и месте проведения.

О дате, времени и месте проведения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда работники, как и ранее, уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней.

Вопрос 7: В случае если работник выполняет дистанционную работу не постоянно (например, 1 месяц в офисе, 1 месяц — дистанционная работа), можно ли применять норму о том, что с ним не проводится первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж?

Ответ: В данном случае наниматель может освободить такого работника от проведения первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа. Но это возможно только в том случае, если работник использует офисное оборудование по назначению (ч. 1 п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Вопрос 8: Можно ли в организации приказом разделить периодичность проведения инструктажей? Например, для работ с повышенной опасностью — 1 раз в 3 месяца, для остальных — 1 раз в 6 месяцев.

Ответ: Повторный инструктаж по охране труда проводится с работающими не реже 1 раза в 6 месяцев (п. 25 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда). Соответственно, наниматель вправе проводить инструктаж и чаще.

Вопрос 9: Если большая часть работников работает с офисным оборудованием и с ними можно не проводить первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж по охране труда, можно ли вместо перечня освобожденных от инструктажей составить перечень лиц, с которыми нужно проводить инструктажи?

Ответ: В данном случае следует руководствоваться требованиями законодательства. А оно требует составления именно перечня должностей служащих, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа (ч. 2 п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда).

Обратите внимание!
В указанный перечень теперь следует включать только должности служащих. Соответственно, профессии рабочих в него включать нельзя. Рабочие инструктируются всегда.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex