Суть вопроса: применение норм о неустойке, процентах за пользование чужими денежными средствами по договору подряда на выполнение проектных, изыскательских работ (далее — договор на выполнение проектных работ) на практике может вызывать вопросы.

Можно ли в договоре изменить размер законных пеней? Можно ли одновременно взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ и за нарушение сроков сдачи результатов работ, и чем они отличаются?

Мы попросили высказать свои позиции по этим и другим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права. Своим мнением поделились:

Лисица Лилия Николаевна,
адвокат

 

Белявский Сергей Чеславович,
директор юридической фирмы «Экономические споры», медиатор,
председатель третейского суда «Экономические споры»
Шаргородский Сергей Павлович,
юрист

Вопрос 1. Можно ли в договоре изменить (уменьшить, увеличить) ставку законной неустойки, установленную п. 57 и п. 58 Правил N 297? Можно ли в договоре изменить предельно взыскиваемую сумму такой неустойки (увеличить или уменьшить)?

Ответ Лисицы Л.Н. и Шаргородского С.П.

Эксперты считают, что ставку законной неустойки (0,2%) нельзя уменьшить в договоре, но можно увеличить. Стороны могут устанавливать в договоре только те размеры ответственности, которые не противоречат законодательству (п. 64 Правил N 297, п. 2 ст. 313, п. 1 ст. 392 ГК). Законодательство в данном случае предусматривает пени в размере «не менее 0,2%». Исходя из этой конструкции ставку пеней можно только увеличить.

В отношении предельного размера законной неустойки Лилия Лисица и Сергей Шаргородский считают, что его нельзя изменить в договоре. Законодательство не предусматривает возможности уменьшения или увеличения предельной суммы взыскиваемой неустойки. Исключение составляет абз. 3 п. 57 Правил N 297, т.к. в нем есть оговорка «если иное не предусмотрено договором». Т.е. за нарушение заказчиком сроков оплаты выполненных и принятых работ в договоре можно установить иной предельный размер взыскиваемой неустойки (п. 57, 58, 64 Правил N 297).

Ответ Белявского С.Ч.

Сергей Белявский также придерживается позиции, что ставку законной неустойки, установленную п. 57, 58 Правил N 297, стороны могут только увеличить. В отношении предельного размера законной неустойки эксперт считает, что его можно изменять в договоре (и уменьшать, и увеличивать), т.к. это не противоречит законодательству (п. 57, 58, 64 Правил N 297).

Вопрос 2. Как отличить пени за нарушение сроков выполнения проектных работ от пеней за нарушение сроков сдачи результатов работ? Можно ли их взыскать одновременно?

Ответ Лисицы Л.Н.

Эксперт отметила, что различие между этими пенями проводится в зависимости от допущенного нарушения обязательства. В п. 57 Правил N 297 разграничены нарушения:

— сроков выполнения работ;

— сроков сдачи результатов работ.

Срок выполнения работ — это период времени, в течение которого подрядчик обязан выполнить работы и (или) их этапы. Он определяется путем указания числа, месяца и года начала выполнения работ, числа, месяца и года завершения выполнения работ (п. 10 Правил N297).

Срок сдачи результата работ — это срок, в течение (по истечении) которого подрядчик должен передать заказчику результат работ по договору. Правила N 297 не устанавливают, как должен указываться данный срок. На практике такой срок, как правило, определяют в договоре конкретной календарной датой или непродолжительным периодом времени после истечения срока выполнения работ.

Примечание
Под результатом работ понимают предпроектную (предынвестиционную) документацию, проектную документацию или ее часть, заключение, отчет, составленный по результатам проведения изыскательских работ. Стороны могут конкретизировать в договоре, что именно они понимают под результатом работ (абз. 3 п. 5 Правил N 297, п. 3 ст. 391 ГК).

Лилия Лисица считает, что пени за нарушение сроков выполнения проектных работ и пени за нарушение сроков сдачи результатов работ можно взыскать одновременно. Для этого необходимо, чтобы в самом договоре были отдельно согласованы срок выполнения работ и срок сдачи результата работ.

Ответ Белявского С.Ч.

Сергей Белявский согласен, что различие между указанными пенями проводится в зависимости от допущенного нарушения обязательства.

Эксперт считает, что если подрядчик нарушает календарный план, то заказчик может одновременно взыскать как неустойку за нарушение сроков выполнения работ, так и неустойку за нарушение сроков сдачи результатов таких работ. При этом период взыскания по обоим видам неустойки будет совпадать (если совпадают срок выполнения работ и срок сдачи результатов работ).

Вопрос 3. Финансирование объекта осуществляется за счет бюджетных средств. Могут ли стороны установить в договоре свой размер процентов за пользование чужими денежными средствами (далее — проценты), взыскиваемых при нарушении заказчиком сроков оплаты работ?

Ответ Лисицы Л.Н.

Лилия Лисица полагает, что могут. Т.к. законодательство позволяет сторонам изменять в договоре общее правило о взыскании процентов в размере ставки рефинансирования Нацбанка (ч. 1,  2 п. 1 ст. 366 ГК).

При этом норма ч. 5 п. 40 Правил N 297 к данным отношениям не применяется, т.к. регулирует порядок начисления процентов на неотработанный подрядчиком аванс.

Ответ Шаргородского С.П.

Сергей Шаргородский согласен, что законодательство позволяет сторонам устанавливать в договоре иной размер процентов, отличный от ставки рефинансирования (ч. 2 п. 1 ст. 366 ГК). При этом эксперт считает, что уменьшить размер процентов ниже ставки рефинансирования не представляется возможным, применяя по аналогии нормы п. 4 ст. 366 ГК, ч. 5 п. 40 Правил N 297, ч. 2 п. 57 Правил N 1450.

Кроме того, Сергей Шаргородский отметил, что проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются лишь в случае противоправного пользования бюджетным учреждением — должником чужими денежными средствами, поступившими в его реальное распоряжение. Они не подлежат взысканию в случае отсутствия либо недостаточности финансирования бюджетных учреждений по определенным статьям расходов (капитальный ремонт, реконструкция зданий и другое) (ч. 3 п. 7 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 N 1).

Ответ Белявского С.Ч.

Сергей Белявский полагает, что по финансируемым из бюджета объектам ставка процентов должна быть равной однократной ставке рефинансирования Нацбанка. Стороны не могут установить в договоре свой размер процентов за пользование чужими денежными средствами (ч. 5 п. 40 Правил N 297).

Подведение итогов обсуждения читайте в ilex