С 9 июля 2021 г. начнут действовать Инструкция о проведении валютных операций, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 31.05.2021 N 147, и Инструкция о порядке проведения валютно-обменных операций, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 28.05.2021 N 141.

1. Валютные операции организаций-резидентов

Документы (платежные инструкции), которые организация направляет в банк при оплате по валютным договорам и при поступлении денежных средств по валютным договорам, должны содержать (ч. 1 п. 13 Инструкции N 147):

— УНП плательщика резидента;

— номер и дату заключения валютного договора (при отсутствии номера валютного договора проставляется отметка «б/н»);

— регистрационный номер валютного договора (когда требуется регистрация на веб-портале Нацбанка);

— информацию о предмете валютной операции (назначение платежа).

Организации-резиденты не будут представлять в банк документы и иную информацию при проведении валютных операций, если иное не установлено законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, в таких случаях, как (п. 14 Инструкции N 147):

— использование корпоративной банковской платежной карточки для проведения платежа или совершения перевода денежных средств, в том числе через сеть Интернет, по валютным договорам, которые не требуется регистрировать на веб-портале Нацбанка;

— снятие со счета, открытого в банке, наличной иностранной валюты для оплаты расходов, связанных со служебными командировками;

— проведение валютных операций по валютному договору, зарегистрированному в соответствии с Инструкцией N 37, в случае прикрепления ими документов на веб-портале для регистрации валютных договоров;

— перечисление резидентами иностранной валюты со счетов, открытых в иностранном банке, на свои счета, открытые в белорусском банке, со счетов, открытых в белорусском банке, на свои счета, открытые в иностранном банке, а также по своим счетам, открытым в банках Республики Беларусь, и др.

Установлен порядок определения организациями-резидентами сроков репатриации денежных средств по валютным договорам (п. 8 Инструкции N 147). В частности, к сроку исполнения обязательств, который предусмотрен договором, прибавляется период, необходимый для банковского платежа, перевода, который не должен превышать 30 календарных дней, за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций. В таком же порядке срок репатриации определяют ИП.

Закреплено право организаций-резидентов проводить расчеты наличными белорусскими рублями за границей с юридическим лицом — нерезидентом в общей сумме не более 100 БВ по одному валютному договору (2 п. 5 Инструкции N 147).

2. Валютные операции физических лиц

Документы (платежные инструкции), которые представляет физическое лицо — резидент в банк при проведении платежей по валютным договорам, должны содержать, в частности (п. 17 Инструкции N 147):

— номер и дату заключения валютного договора (при отсутствии номера валютного договора проставляется отметка «б/н»);

— регистрационный номер валютного договора (когда договор требует регистрации на веб-портале Нацбанка);

— информацию о предмете валютной операции (назначение платежа);

— информацию о том, что перевод не связан с предпринимательской деятельностью;

— информацию о том, что платеж (перевод) осуществляется в пользу близкого родственника. При этом документы, подтверждающие родство, в банк представлять не нужно, а в платежной инструкции указывается фраза «Перевод в пользу близкого родственника».

Физическое лицо не будет представлять в банк документы и иную информацию при проведении валютных операций, если иное не установлено законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, в частности, в случаях (п. 14 Инструкции N 147):

— перечисления иностранной валюты со счета, открытого в банке, на свой счет, открытый в иностранном банке, по своим счетам, открытым в банках;

— при поступлении денежных средств;

— при использовании физическим лицом — резидентом личной банковской платежной карточки для проведения платежа или совершения перевода денежных средств, в том числе посредством сети Интернет, по валютным договорам, не подлежащим регистрации в соответствии с валютным законодательством.

3. Валютные операции банков

Банки смогут взимать плату в иностранной валюте с резидентов за банковские операции в иностранной валюте, которые перечислены в ч. 1 п. 7 Инструкции N 147. В частности, это операции, связанные с:

— предоставлением кредитов;

— расчетным и (или) кассовым обслуживанием, в том числе безналичными расчетами, физических и (или) юридических лиц, банков-корреспондентов;

— финансированием под уступку денежного требования (факторингом) в иностранной валюте.

Стоимость услуг по этим банковским операциям можно выражать в иностранной валюте, когда банк имеет право проводить операцию, за выполнение которой установлено вознаграждение, в иностранной валюте (ч. 2 п. 7 Инструкции N 147).

4. Что проверит банк при валютных операциях

Банк, в частности, проверит (ч. 1 п. 31 Инструкции N 147):

— соответствие платежных инструкций требованиям, установленным в п. 13, 17 Инструкции N 147;

— наличие в валютном договоре, предусматривающем экспорт, импорт, сроков, указанных в ч. 2 п. 1 ст. 10 Закона N 226-З (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств);

— регистрацию валютного договора на веб-портале Нацбанка, когда такая регистрация необходима в соответствии с Инструкцией N 37. Проверяется соответствие указанных на веб-портале номера, даты валютного договора, его типа, наименования контрагента-нерезидента документам, которые резидент представил банку (ч. 2 п. 31 Инструкции N 147).

5. Валютно-обменные операции банков

Банки проводят валютно-обменные операции на биржевом валютном рынке (ч. 2 п. 4 Инструкции N 141):

— от своего имени и за свой счет;

— либо от своего имени, но по поручению и за счет юридических лиц, физических лиц, банков, иностранных банков. В этом случае банк вправе взимать вознаграждение (плату), за исключением валютно-обменных операций, проводимых со средствами республиканского и (или) местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов (ч. 2 п. 10 Инструкции N 141).

При проведении валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке банк не вправе взимать вознаграждение (плату) (ч. 1 п. 10 Инструкции N 141).

Банки самостоятельно определяют требования к организации проведения валютно-обменных операций с банками, иностранными банками с учетом положений Инструкции N 141 (ч. 3 п. 4 Инструкции N 141).

Валютно-обменные операции с физическими лицами банки проводят в соответствии с ЛПА, где также должна быть определена работа банка с иностранной валютой в виде монет (ч. 1 п. 7 Инструкции N 141).

Валютно-обменные операции с организациями банки проводят в соответствии с заключенными между ними договорами (ч. 2 п. 7 Инструкции N 141).

В своих ЛПА банки устанавливают формы заявок на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты для организаций и физических лиц (ч. 1 п. 36, п. 38 Инструкции N 141).

6. Валютно-обменные операции физических лиц

Передача физическим лицом кассиру наличных денежных средств при обмене валюты рассматривается как согласие физического лица с условиями осуществления валютно-обменных операций, отраженными на стенде, специальном электронном табло (ч. 1 п. 32 Инструкции N 141).

При обновлении банком обменных курсов кассир прекращает проведение валютно-обменных операций на время регистрации им обменных курсов в журнале установления обменных курсов и размещения информации на информационном стенде, специальном электронном табло, за исключением операций, по которым физическим лицом уже переданы денежные средства. Когда деньги уже переданы кассиру до обновления обменных курсов, обмен валюты происходит по предыдущему обменному курсу (ч. 2, 3 п. 32 Инструкции N 141). В ином случае физическое лицо может требовать отмены проведенной валютно-обменной операции.

При проведении валютно-обменных операций с безналичными денежными средствами по поручению физического лица на торгах биржи через банк физическое лицо представляет в банк заявку на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты по форме, установленной в ЛПА банка.

При самостоятельном проведении валютно-обменных операций на торгах биржи физическое лицо представляет на биржу заявку на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты по форме, установленной в ЛПА биржи (п. 36 Инструкции N 141).

7. Валютно-обменные операции организаций

При проведении валютно-обменных операций по поручению юридического лица на торгах биржи юридическое лицо представляет в банк заявку на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты (п. 40 Инструкции N 141).

При проведении валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке юридическое лицо представляет в банк заявку на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты либо платежное поручение на перевод с покупкой, продажей, конверсией (обменом) безналичной иностранной валюты (п. 41 Инструкции N 141).

При покупке безналичной иностранной валюты на иные цели, кроме расчетов с нерезидентами по договорам, предусматривающим импорт товаров, в заявке на покупку безналичной иностранной валюты, в платежном поручении на перевод с покупкой указывается код направления использования покупаемой иностранной валюты согласно приложению 5 к Инструкции N 141.

При самостоятельном проведении валютно-обменных операций на торгах биржи юридическое лицо представляет на биржу заявку на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты по форме, установленной в ЛПА биржи (п. 43 Инструкции N 141).

С 9 июля 2021 г. утрачивают силу постановления Правления Нацбанка:

— от 30.04.2004 N 72 «Об утверждении Правил проведения валютных операций»;

— от 16.04.2009 N 46 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля»;

— от 26.08.2015 N 514 «О некоторых вопросах выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования»;

— от 28.07.2005 N 112 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций»;

— от 01.02.2011 N 35 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц и организации работы обменных пунктов, касс при проведении таких операций».

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также
Установлен порядок определения сроков репатриации по валютным договорам