К сожалению, воровство — нередкий случай в наше время. Вора нашли и возбудили уголовное дело. Что нужно сделать, чтобы вернуть украденное имущество? Давайте разберемся.

Бывают случаи, когда похищенное имущество возвращается потерпевшему самим виновным лицом, другими лицами либо в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Если же этого не случилось, вернуть имущество либо его стоимость можно двумя способами:

1) предъявить гражданский иск в уголовном процессе <*>;

2) предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства <*>.

В настоящей статье будет рассматриваться порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе: когда иск о возмещении вреда вы заявляете во время ведения уголовного дела о хищении вашего имущества.

Когда можно предъявить гражданский иск

Подать иск вы можете после возбуждения уголовного дела вплоть до окончания судебного следствия <*>. Полагаем, целесообразнее это сделать на стадии судебного разбирательства по делу, когда уже известно, в какой суд следует направить иск.

В какой суд нужно направить гражданский иск

Иск о возмещении вреда вам нужно направить в суд, рассматривающий уголовное дело <*>. Если же вы оформили и предъявили иск до направления дела в суд, то полагаем, что адресатом будет орган либо должностное лицо, ведущее уголовный процесс в момент подачи иска (например, орган дознания, следователь, прокурор).

Кто вправе предъявить гражданский иск

Иск в уголовном процессе вы вправе предъявить, если являетесь лицом, которое понесло вред от преступления или общественно опасного деяния невменяемого <*>.

На заметку
По делу о хищении имущества таким лицом может быть <*>:
— собственник имущества;
— лицо, владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления;
— лицо, владеющее имуществом по иному предусмотренному законодательством или договором основанию.

После подачи иска, если из материалов дела усматривается, что вам действительно причинен вред преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, в отношении вас должны вынести постановление (определение) о признании вас гражданским истцом <*>.

На заметку
Вы вправе уполномочить другое лицо (представителя) подать вместо вас гражданский иск и представлять ваши интересы в органах и (или) в суде. К представителям, в частности, относятся близкие родственники, члены семьи, законные представители, адвокаты <*>.
В отношении вашего представителя должно быть вынесено постановление (определение) о признании его таковым <*>.

Гражданский иск в интересах несовершеннолетнего, а также недееспособного лица предъявляется их законными представителями, к которым относятся родители, усыновители, опекуны, попечители <*>.

В отношении законного представителя должно быть вынесено постановление (определение) о признании его таковым <*>. Если законный представитель отсутствует, орган, ведущий уголовный процесс, признает таковым орган опеки и попечительства <*>.

Обратите внимание!
В случаях, когда этого требует защита прав граждан, гражданский иск может подать прокурор <*>. Как правило, он подает иски в интересах беспомощных граждан <*>.
Суд также по собственной инициативе вправе разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением <*>. Однако суд не обязан этого делать.

Кто будет возмещать вред

Как правило, лицо, которое несет ответственность по гражданскому иску за вред, причиненный преступлением, — обвиняемый <*>. Однако это могут быть и другие лица, если они в силу закона отвечают за действия обвиняемого <*>, в частности:

— юридическое или физическое лицо, если вред причинен его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей <*>;

Пример
ООО «Луна» направило мастера А. к гражданину В. для установки фильтра для очистки воды. Во время выполнения своих трудовых обязанностей мастер А. совершил кражу денежных средств гражданина В.
В этом случае ООО «Луна» будет нести материальную ответственность за действия своего работника — мастера А.

— родители, усыновители, опекуны, попечители в случае причинения вреда несовершеннолетним <*>;

— организация здравоохранения, учреждение образования или иная организация, обязанная осуществлять надзор за малолетним, либо лицо, осуществляющее надзор на основании договора <*>;

— опекун или организация, обязанная осуществлять надзор за недееспособным, который причинил вред <*>;

— владелец источника повышенной опасности — за вред, причиненный источником повышенной опасности, например транспортным средством, электрической энергией высокого напряжения, механизмами <*>.

Обратите внимание!
Перечисленные лица будут являться гражданскими ответчиками по делу, если орган, ведущий уголовный процесс, признает их таковыми и вынесет соответствующее постановление (определение) <*>.
Если обвиняемый несет ответственность самостоятельно, то постановление (определение) о признании его гражданским ответчиком не требуется <*>, он автоматически является ответчиком по делу.

Какой вред можно взыскать в уголовном процессе

В уголовном процессе иск будет рассмотрен, когда <*>:

— вам причинен вред непосредственно преступлением или общественно опасным деянием невменяемого;

Пример
Гражданин А. обвиняется судом в совершении кражи денег гражданина Б. в размере 1000 рублей. Гражданин Б. в рамках уголовного процесса предъявил гражданский иск о взыскании имущественного вреда с гражданина А. в размере 1000 рублей, а также долга в размере 600 рублей.
Судом удовлетворено требование гражданина А. о взыскании с гражданина Б. имущественного вреда в размере 1000 рублей. Требование о взыскании долга в размере 600 рублей оставлено судом без рассмотрения, поскольку данное требование не связано с совершенной гражданином Б. кражей.

— вы предъявили требование о возмещении физического, имущественного и (или) морального вреда.

На заметку
Кража — тайное похищение имущества <*>, следовательно, это имущественный вред. При этом есть и другие способы хищения (в частности, грабеж, разбой, вымогательство), когда гражданину может быть причинен и физический вред. Во всех этих случаях вы как потерпевший вправе потребовать также материального возмещения морального вреда <*>.

Имущественный вред — вред, причиненный имуществу гражданина, к которому относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество <*>.

На заметку
Размер имущественного вреда определяется судом исходя из стоимости похищенного имущества на день вынесения приговора, постановления (определения) <*>. При этом лицо, ответственное за причинение вреда, должно <*>:
— возместить вам вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.д.);
— возместить вам причиненные убытки, если возместить вред в натуре не представляется возможным.

Физический вред — вредные для здоровья и жизни гражданина последствия: расстройство здоровья, увечья, наступление инвалидности и иные последствия.

На заметку
Размер физического вреда определяется судом исходя из наступивших в отношении вас последствий <*>.
В случае причинения вам увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежат:
— утраченный заработок (доход), который вы имели или определенно могли иметь;
— расходы на лечение, питание, лекарства, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.д.
Все расходы необходимо документально подтвердить и доказать, что вы нуждаетесь в определенных видах помощи и ухода и не можете получить их бесплатно <*>.

Моральный вред — это испытываемые гражданином страдания, которые могут быть <*>:

— физическими (например, физическая боль, изменения в эмоционально-волевой сфере);

— нравственными (например, ощущение страха, стыда, унижения).

На заметку
Размер морального вреда определяется судом исходя из наступивших в отношении вас последствий <*>.
В иске вы заявляете предполагаемую сумму морального вреда, однако окончательное решение о размере возмещения принимает суд с учетом степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий, связанных с вашими индивидуальными особенностями, с учетом иных заслуживающих внимания обстоятельств <*>.

Как оформить гражданский иск

Иск вы можете оформить как письменно, так и устно. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания <*>. Однако, если дело находится на стадии назначения и подготовки судебного разбирательства, вы можете подать иск только письменно, поскольку на этой стадии протокол не ведется <*>.

Обратите внимание!
При подаче иска в устной форме вам недостаточно заявить: «Я хочу подать иск, потому что считаю, что мне должны возместить вред…» Вы должны четко, со ссылками на нормы законодательства, сформулировать предмет, основание и размер исковых требований <*>. Поэтому целесообразнее подать иск в письменной форме.

В суде вы даете пояснения по иску, доказываете характер и размер причиненного вам вреда, представляете предметы и документы, которыми располагаете <*>.

Госпошлина при подаче гражданского иска

При предъявлении иска в уголовном процессе госпошлину вы не платите. Но если суд отказал в удовлетворении вашего иска, то госпошлину суд с вас взыщет <*>.

Обеспечение иска

Когда в отношении лица возбуждается уголовное дело, есть риск, что оно попробует реализовать имеющееся у него имущество, чтобы не возмещать причиненный преступлением ущерб.

Во избежание подобных ситуаций на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, может быть наложен арест <*>.

Вы как гражданский истец также можете заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. При этом, если вы обладаете информацией об имуществе обвиняемого (гражданского ответчика), обязательно укажите его в гражданском иске либо в отдельном заявлении, которое вы можете подать <*>:

— при назначении и подготовке судебного разбирательства;

— при судебном разбирательстве уголовного дела;

— после постановления приговора, но до его вступления в законную силу.

Пример гражданского иска

Суд Центрального района г. Минск
ул. Кирова, д. 21
220030, г. Минск

Гражданский истец:
Сидоров Сергей Сергеевич 1960 г.р.

Место жительства:
220063, г. Минск, ул. Неманская, д. 19, кв. 23
Телефон: 8 029 376 39 84

Ответчик (обвиняемый):
Иванов Иван Петрович 1983 г.р.

Место жительства:
220090, г. Минск, ул. Седых, д. 2, кв. 26
Телефон: 357 23 80

Цена иска: 6000 рублей
Уголовное дело N 18114330154

Гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда,
причиненного преступлением

В производстве суда Центрального района г. Минска находится уголовное дело N 18114330154 по обвинению гражданина И.П.Иванова в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (тайное похищение имущества).

Данным преступлением мне, гражданскому истцу Сидорову Сергею Сергеевичу, причинен имущественный вред в размере 5000 рублей исходя из следующего. 22.02.2020 в период с 11:00 до 12:00, находясь в отделе ЗАГС администрации Центрального района г. Минска по ул. М. Богдановича, 17а, ответчик И.П.Иванов совершил тайное хищение моих денежных средств в размере 5000 рублей, которые находились в левом кармане моего пиджака.

Указанным преступлением мне были причинены также нравственные страдания, которые выразились в ощущении унижения и иных психологических переживаниях, связанных с отсутствием возможности поздравить с днем свадьбы моего племянника, поскольку денежные средства предназначались именно для этой цели.

Настоящим также сообщаю, что у И.П.Иванова во владении имеется автомобиль Kia Rio 2018 года выпуска, регистрационный номер 7540 ЕМ 7.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 152, 933, 951, 968 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ч. 3 ст. 44 Уголовного кодекса Республики Беларусь, п. 4 ч. 1 ст. 53, ч. 2 ст. 148, ст. 149, 150, 308 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, подп. 1.1.5 п. 1 ст. 285 Налогового кодекса Республики Беларусь,

ПРОШУ:

1. Признать меня, гражданина С.С.Сидорова, гражданским истцом.

2. Взыскать с ответчика И.П.Иванова в мою пользу имущественный вред в размере 5000 рублей.

3. Взыскать с ответчика И.П.Иванова в мою пользу моральный вред в размере 1000 рублей.

4. Наложить арест на автомобиль И.П.Иванова Kia Rio 2018 года выпуска, регистрационный номер 7540 ЕМ 7, в целях обеспечения настоящего иска.

5. Принять меры к обеспечению настоящего иска.

Приложение: копия искового заявления для ответчика.

Гражданский                     истец                                 Подпись                                С.С.Сидоров

Приговор по гражданскому иску

По итогам рассмотрения уголовного дела суд по вашему иску может:

1) взыскать вред (полностью или в части).

На заметку
Взыскать вред и принять решение об удовлетворении требований о возмещении вреда суд сможет только при вынесении обвинительного приговора <*>;

2) отказать во взыскании вреда (полностью или в части).

На заметку
Если в удовлетворении требований о возмещении вреда отказано, вы можете обжаловать приговор в части гражданского иска в апелляционном порядке <*>;

3) оставить иск без рассмотрения.

На заметку
Если иск судом оставлен без рассмотрения, а также если вы не предъявили гражданский иск в уголовном процессе, соответствующий иск можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства в суд по месту жительства ответчика (если иное не установлено ГПК) в течение трех лет с момента возбуждения уголовного дела <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex