При передаче в аренду (безвозмездное пользование) госнедвижимости часть расходов на ее содержание, эксплуатацию и ремонт подлежит возмещению арендаторами (ссудополучателями).

При этом порядок расчета расходов к возмещению зависит от множества факторов: от вида возмещаемых расходов, наличия у арендаторов (ссудополучателей) счетчиков воды, тепла, газа и электроэнергии, условий расчета, предусмотренных сторонами в договоре на возмещение, и пр.

Сложность расчета еще заключается в том, что по общему правилу, помимо расходов (затрат), приходящихся на содержание и эксплуатацию арендуемых (переданных в безвозмездное пользование) помещений, к возмещению подлежит часть расходов арендодателя (ссудодателя), приходящихся на места общего пользования.

Разобраться во всех нюансах возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов арендодателя (ссудодателя) помогут материалы, подготовленные специалистами ilex:

помощник для бухгалтера по возмещению расходов при аренде (безвозмездном пользовании) госнедвижимости, который поможет не только правильно рассчитать суммы возмещения, но и отразить их в бухгалтерском и налоговом учете, причем как арендодателя (ссудодателя), так и арендатора (ссудополучателя);

энциклопедия готовых решений по возмещению коммунальных услуг арендаторами.

Данные материалы будут полезны:

— бюджетным организациям (госорганизациям), которые сдают в аренду (передают в безвозмездное пользование) объекты госнедвижимости;

— арендаторам (ссудополучателям) госнедвижимости;

— организациям, сдающим в аренду коммерческую недвижимость, но при расчете сумм возмещения применяющим порядок, предусмотренный постановлением N 433.

Вниманию бюджетных организаций!
Особенности расчета, бухучета и налогообложения арендной платы, части средств от аренды, подлежащей перечислению в бюджет, неустоек по аренде, см. в помощнике для бухгалтера-бюджетника по аренде госнедвижимости.