С 1 июля 2020 г. изменятся Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Документы для заказчика оценки в электронном виде

Прилагаемые к акту осмотра ТС и оформленные исполнителем оценки документы могут передаваться исполнителем оценки заказчику в электронном виде.

Так, исполнитель оценки передает заказчику фотоснимки поврежденного ТС в электронном виде, если договором между заказчиком и исполнителем оценки представление заказчику фототаблиц не предусмотрено.

Исполнитель оценки может передавать заказчику в электронном виде заключение о размере вреда, а также прилагаемые к нему и оформленные исполнителем оценки документы, за исключением акта (актов) осмотра ТС.

Расчет стоимости устранения дефектов эксплуатации ТС

Стоимость материалов для расчета стоимости устранения дефектов эксплуатации ТС определяется пропорционально стоимости материалов, представленной программным обеспечением по ремонту ТС (из калькуляций стоимости ремонта ТС и стоимости устранения дефектов эксплуатации ТС), в случае использования при фактическом ремонте ТС материалов, вся номенклатура и (или) количество которых относятся к данному страховому случаю.

Стоимость устранения дефектов эксплуатации лакокрасочного покрытия частей ТС и (или) незначительных повреждения окрашенных частей ТС, не влияющих на допуск ТС к участию в дорожном движении (к эксплуатации), по общему правилу не вычитается оценщиком из стоимости ремонта поврежденного ТС при перерасчете размера вреда с учетом стоимости нормо-часа работ данной организации автосервиса (специализированного сервисного предприятия), частей и материалов, относящихся к данному страховому случаю и использованных при этом ремонте, включающей налог на добавленную стоимость и иные налоги (сборы), включенные в затраты по производству и реализации этих товаров (работ, услуг). Это правило не работает, когда у страховщика (Белорусского бюро) на дату составления акта о страховом случае имеется информация о том, что:

— указанные дефекты заявлены, либо ранее были заявлены, или могут быть заявлены владельцем ТС как последствия наступления предыдущего страхового случая;

— страховое возмещение выплачивается в рамках договора добровольного страхования ТС, условием которого является вычет из стоимости ремонта ТС стоимости устранения дефектов эксплуатации.