Законом от 03.01.2023 N 239-З «О вопросах передачи под временное внешнее управление» (далее — Закон о внешнем управлении, Закон N 239-З) вводится возможность в определенных случаях устанавливать временное внешнее управление в отношении белорусских юрлиц — коммерческих организаций с иностранным участием. Закон N 239-З вступит в силу с 17.01.2023.

С 17.01.2023 по 31.12.2025 белорусские юрлица — коммерческие организации, собственниками имущества (участниками (акционерами)) которых являются лица из иностранных государств, могут быть переданы под временное внешнее управление. Решение о такой передаче будут принимать областные, Минский городской исполкомы. Внешнее управление может быть установлено на срок до 18 месяцев со дня принятия соответствующего решения.

Порядок такой передачи определит Правительство в течение месяца.

Передача под временное внешнее управление возможна в случаях, если:

— управление юрлицом его органами управления фактически прекращено;

— органы управления юрлица осуществляют экономически необоснованные действия, которые могут привести к фактическому прекращению его деятельности, ликвидации и (или) банкротству, причинению ему ущерба;

— в иных случаях, определенных Правительством.

Временное внешнее управление не будет вводиться в отношении юрлиц, которые находятся в ликвидации или экономической несостоятельности (банкротстве).

Лицом, осуществляющим временное внешнее управление (далее — управляющий), может быть как физлицо, так и юрлицо. Требования к нему установлены Законом N 239-З. Дополнительные требования будут определены Правительством.

С управляющим исполком будет заключать гражданско-правовой договор. Его предмет — осуществление полномочий исполнительного и (или) иных органов юрлица. Управляющему не будут передаваться полномочия по принятию решения о реорганизации или ликвидации юрлица.

Со дня введения временного внешнего управления на весь его период полномочия органов управления юрлица, указанные в решении исполкома, приостанавливаются. Работники этих органов по требованию исполкомов отстраняются от работы, если иное не установлено решением о временном внешнем управлении.

Комментарий будет дополнен.