Наступило лето, и вы уже мечтаете, как проведете отпуск на даче. А ваша мама-пенсионерка уедет туда спасаться от городской духоты до осени. Можно ли в это время сэкономить на коммунальных платежах? Можно, даже если в вашей квартире стоят счетчики, которые просто не будут крутиться, пока вас нет дома.

Когда возможен перерасчет.

Если вы уезжаете на дачу более чем на 10 дней, вы можете претендовать на перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги за это время <*>. Если вы вернетесь раньше или будете отсутствовать дома с перерывами, то платить придется полностью.

Пример
Если вы провели на даче 20 дней, но не подряд, а раз в неделю возвращались домой поливать цветы, то перерасчет коммунальных платежей не сделают.

Доказать, что вы возвращались домой, должны работники ЖЭСа или других организаций, которые предоставляют коммунальные услуги. Если вас застанут дома, то зафиксируют это в акте <*>.

Обратите внимание!
Вам могут уменьшить коммунальные платежи за срок от 11 дней до 3 лет. Если, конечно, все это время вы постоянно были на даче <*>.

Плату могут пересчитать также, если вы более 10 дней были:
— в деревне;
— в командировке;
— на учебе;
— за границей;
— в санатории;
— на лечении в больнице;
— работали в радиоактивно-загрязненном районе, или в сельском населенном пункте (в сельском хозяйстве и социальной сфере), или родителем-воспитателем в детском доме семейного типа;
— ухаживали за инвалидом I группы в другом населенном пункте;
— проходили военную или альтернативную службу;
— проживали в другом жилом помещении по договору найма (поднайма), то есть снимали комнату, квартиру или дом по официально оформленному договору.

Плату пересчитают и тем, кто находился в местах предварительного заключения или лишения свободы <*>.

Плату уменьшат <*>:
— за вывоз мусора;
— электричество за пользование лифтом.

А если у вас нет счетчиков, то <*>:
— и за холодную и горячую воду;
— канализацию;
— газ.

Обратите внимание!
Если вы уедете зимой, то за отопление без счетчиков придется заплатить полностью.

Для перерасчета оплаты коммунальных услуг надо обратиться в организацию, которая начисляет коммунальные платежи. Это, например, расчетно-справочный центр, жилищно-эксплуатационная служба или товарищество собственников жилья
(далее — ЖЭС).

Деньги на руки вам не выдадут. Сумму, на которую будет уменьшена плата за коммунальные услуги, учтут в следующей жировке за услуги ЖКХ.

Как получить перерасчет.

Чтобы коммунальные платежи пересчитали, действуйте следующим образом.

Шаг 1. Предупредите об отъезде.

Перед отъездом вам нужно письменно предупредить ЖЭС о времени своего отсутствия. Если этого не сделать, в перерасчете откажут <*>. Однако те, кто неожиданно попал в больницу или был задержан милицией, могут обратиться за уменьшением коммунальных платежей по возвращении <*>.

Шаг 2. Заранее позаботьтесь о документах.

Возьмите в Садоводческом товариществе (СТ) или сельском совете справку о том, сколько времени вы находились на даче.

Шаг 3. По возвращении предоставьте документы.

Когда вернетесь, не забудьте, что у вас есть только неделя, чтобы написать заявление о перерасчете в ЖЭС по месту жительства. К заявлению нужно приложить справку из сельсовета или СТ, которая подтвердит, что вас не было дома <*>.

Обратите внимание!
Если вас не было дома по другим причинам, то для перерасчета коммуналки может понадобиться <*>:
— справка с места учебы;
— именные билеты или отметки в паспорте о выезде за границу;
— справка из санатория или больницы;
— справка с нового места работы;
— справка из органов соцзащиты об уходе за инвалидом;
— справка из воинской части или организации, где проходила альтернативная служба;
— справка из соответствующего расчетно-справочного центра, если проживали в другом месте;
— справка из мест лишения свободы или предварительного заключения.

За время отсутствия дома можно еще сэкономить на плате за связь, телевидение, интернет. У большинства операторов предусмотрена возможность временной блокировки пользования их услугами. Плата за это время начисляется в меньшем объеме или не начисляется вообще. Возможно, вам даже не придется никуда ходить, часто заблокировать услуги возможно по телефону, через интернет или USSD-запрос.