С 3 ноября 2019 года вступило в силу постановление Совмина от 30.10.2019 N 735, которым утверждено Положение о порядке оценки эффективности льгот по налогам, сборам (пошлинам) (далее — Положение).

 Положением установлена классификация налоговых льгот, учет которых в том числе ведет МНС <*>. В частности, льготы подразделяются на стимулирующие, системные и социальные.

Согласно п. 4 Положения предусматривается оценка эффективности стимулирующих льгот -льгот, которые предоставляют в целях ускоренного развития хозяйственной деятельности отдельных категорий плательщиков по видам экономической деятельности, видам товаров (работ, услуг), на отдельных территориях.

На заметку
С 2019 года ст. 35 НК была дополнена п. 7. Им установлено проведение оценки эффективности применения налоговых льгот, по результатам которой принимается решение об их сохранении или отмене.

Оценивать эффективность стимулирующих льгот планируется поэтапно в течение 2020 — 2022 годов, а в дальнейшем — не реже одного раза в три года. Работу по оценке будут проводить совместно Минфин и МНС <*>.

 Эффективна, малоэффективна или вовсе неэффективна та или иная налоговая льгота, — будут проверять с помощью такого инструмента, как паспорт стимулирующей налоговой льготы по установленной форме (приложение к Положению). Ведет и систематизирует такие паспорта Минфин на основании информации, которую представляют госорганы, в том числе и МНС <*>.

Так, ежегодно МНС полагается представлять <*>:

— перечень плательщиков (организаций и ИП), воспользовавшихся в истекшем году льготами по налогам, с указанием УНП, суммы налога, не поступившей в бюджет в связи с использованием льготы, по видам льгот;

— общий перечень организаций (ИП), воспользовавшихся в истекшем году стимулирующими налоговыми льготами, эффективность которых подлежит оценке в текущем году;

— сведения из налоговых деклараций плательщиков, необходимые для заполнения в паспортах фактических значений показателей эффективности стимулирующих налоговых льгот, в целом по плательщикам по каждой из льгот.

В паспорте отражаются результаты проведенной оценки эффективности налоговых льгот, а также предложения об их продлении или отмене. В дальнейшем в соответствии с установленным порядком принимаются решения об установлении новых, отмене или продлении действия действующих льгот <*>.