С 01.05.2022 транспортные средства (автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь или за ее пределами) при въезде на территорию Республики Беларусь через определенные Совмином пункты пропуска должны будут проходить обязательную дезинфекцию (абз. 2 п. 1, абз. 4 п. 7, абз. 3 п. 10 Указа от 26.04.2022 N 154 «Об обязательной дезинфекции транспортных средств»).

Проводить ее будет ООО «БелГлобалГарант» на основании заключаемых договоров. Такой договор будет считаться заключенным в надлежащей форме со дня приобретения в пункте пропуска через госграницу контрольной марки (абз. 7 и 8 п. 1 Указа N 154). При этом к отношениям, вытекающим из договора возмездного оказания услуги по обязательной дезинфекции транспортного средства, владельцем которого является физлицо, будут применяться нормы Закона о защите прав потребителей (абз. 11 п. 1 Указа N 154).

В случае отсутствия у водителя или владельца транспортного средства такой марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь. Контроль за наличием у водителей или владельцев транспортных средств контрольных марок будет осуществляться в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь сотрудниками органов пограничной службы, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, — должностными лицами таможенных органов (абз. 10 и 12 п. 1 Указа N 154).

Обязанности по определению порядка организации и осуществления обязательной дезинфекции транспортных средств, а также лабораторного контроля ее качества возложены на Министерство сельского хозяйства и продовольствия (абз. 5 п. 1 Указа N 154).

Отметим, ранее в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь «Новая Гута» в период с 1 июля 2021 г. по 1 марта 2022 г. проводился эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств (п. 1 Указа от 26.04.2021 N 162 «О проведении эксперимента»).