Согласно постановлению Совмина от 29.03.2022 N 189 юрлица смогут экспортировать калийные удобрения (минеральные и химические, код ТН ВЭД 3104) по исключительным лицензиям. Выдавать таковые будет МАРТ на основании решений Совмина.

Постановление N 189 вступит в силу с 06.04.2022. На эту дату лицензии получат ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Белорусская калийная компания». Иным субъектам, желающим экспортировать удобрения, придется пройти определенную процедуру (п. 1, 2 постановления N 189).

По большому счету эта процедура аналогична установленной Правилами выдачи лицензий. Но ряд особенностей все же имеет.

Так, прежде, чем обратиться за лицензией, надо получить одобрение наблюдательного совета белорусского производителя калийных удобрений. То есть он должен признать ее выдачу целесообразной.

Примечание
Кто является производителем калийных удобрений в Беларуси, в постановлении N 189 не уточняется. Полагаем, речь идет об ОАО «Беларуськалий».

С этой целью заинтересованный в получении лицензии субъект должен направить в наблюдательный совет письмо. В нем нужно указать (п. 3 постановления N 189):

1) предполагаемые объемы экспортных поставок калийных удобрений;

2) страну назначения таких поставок;

3) информацию:

— о предстоящей предоплате (либо наличии банковской гарантии) в размере не менее 50% от общей стоимости удобрений;

— наличии договоренностей с организациями, осуществляющими транспортировку, на весь предполагаемый объем поставок.

Примечание
Письмо составляется в произвольной форме. При этом информация, указанная в п. 3, подтверждается приложенными копиями соответствующих документов.

Наблюдательный совет рассмотрит письмо в течение трех рабочих дней. О положительном решении производитель удобрений сообщит Госкомимуществу. На это отводится максимум рабочий день, следующий за днем принятия решения о целесообразности выдачи лицензии.

Госкомимущество в течение трех рабочих дней со дня получения информации подготовит соответствующий проект постановления Совмина и внесет его на рассмотрение госоргана (п. 4 — 6 постановления N 189).

Если Совмин примет положительное решение, нужно будет предпринять еще пару шагов: по общему правилу уплатить госпошлину — 10 базовых величин (подп. 76.2 п. 76 приложения 22 к НК) — и подать заявление и комплект необходимых документов в МАРТ. Лицензию выдадут в течение 15 рабочих дней (подп. 25.15.1 п. 25 единого перечня админпроцедур).

Примечание
Во исполнение Указа N 240 МАРТ до 27.03.2022 должен был утвердить регламент админпроцедуры, предусматривающей получение лицензии на экспорт товара (абз. 3 п. 3 Указа N 240). На сегодня такой НПА не опубликован. По устному разъяснению специалиста МАРТ, концептуальных изменений не планируется. Заинтересованному в получении лицензии лицу надо будет предоставить документы, перечисленные в подп. 9.2.2 п. 9 перечня N 156. В их числе заявление по установленной форме (п. 10 Правил выдачи лицензий).