Совмин постановлением от 04.02.2022 N 70 установил лицензирование вывоза за пределы Беларуси ряда продовольственных товаров. Оно начинает действовать с 07.02.2022 и продлится до 07.05.2022.

1. На какие товары распространяется требование о лицензировании экспорта

Поскольку товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД, остановимся на них подробнее. Так, требование о лицензировании касается экспорта вне зависимости от страны происхождения (п. 1 постановления N 70):

— лука прочего (код ТН ВЭД 0703 10 190 0);

— белокочанной капусты (код ТН ВЭД 0704 90 100 1);

— яблок (код ТН ВЭД 0808 10).

При этом данное требование надо соблюдать при вывозе названных товаров:

— в государства — члены ЕАЭС;

— за пределы ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

 Обратите внимание!
Требование распространяется и на товары, которые были помещены под названные таможенные процедуры в Беларуси до вступления НПА в силу и фактически планировались к вывозу за границу после начала действия постановления N 70 (п. 9 постановления N 70).

При этом требование о лицензировании экспорта не распространяется на товары (п. 10 постановления N 70):

— вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений Совмина, а также в качестве припасов;

— перемещаемые транзитом в рамках международных перевозок, которые:

начинаются и заканчиваются за пределами ЕАЭС;

начинаются за пределами ЕАЭС и заканчиваются в государстве — члене ЕАЭС;

— помещенные под таможенные процедуры в государстве — члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, и перемещаемые транзитом через ее территорию.

2. Какие лицензии надо получать и как это сделать

Лук, капусту и яблоки вывозят за границу по разовым лицензиям, которые выдает МАРТ по согласованию с облисполкомами (Мингорисполкомом).

Напомним, порядок получения таких лицензий установлен Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров.

Какие документы нужны для получения лицензии определено в подп. 9.2.1 п. 9.2 перечня админпроцедур. В частности, это:

— оформленное по установленной форме заявление;

— копии внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины. Она составляет пять базовых величин;

— согласование облисполкома (Мингорисполкома).

Чтобы его получить, требуется, в частности, письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии и заявление на выдачу лицензии (п. 24.19-87 перечня админпроцедур).

Порядок получения согласования выглядит так. Облисполком (Мингорисполком) передает документы в Минсельхозпрод в трехдневный срок со дня поступления.

Последнее отказывает в вывозе, если не соблюдается соотношение в Беларуси свободных ресурсов и потребности по капусте белокочанной, луку — не менее 80%, яблокам — не менее 30% (п. 3 постановления N 70). Если оснований для отказа нет, Минсельхозпрод в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов согласовывает вывоз.

Далее облисполком (Мингорисполком) проверяет документы и, если нет оснований для отказа (отсутствие согласования Минсельхозпрода и т.д.), согласовывает выдачу лицензии на вывоз путем проставления на заявлении на выдачу лицензии подписи уполномоченного на согласование лица и оттиска печати облисполкома (Мингорисполкома). На всю процедуру отводится 10 рабочих дней. За согласование выдачи лицензии на экспорт платить не надо.

Обратите внимание!
ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» (его территориальные организации в областях) выдает фитосанитарные сертификаты на вывозимые за пределы Беларуси товары только при наличии лицензии на их вывоз (п. 8 постановления N 70). 

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex