Постановлением Совмина от 10.02.2023 N 117 «О лицензировании вывоза отдельных видов товаров» с 15.02.2023 по 30.04.2023 установлено лицензирование вывоза за пределы Беларуси некоторых продовольственных товаров.

1. На какие товары распространяется требование о лицензировании экспорта

Разовую лицензию надо получать при экспорте вне зависимости от страны происхождения (п. 1 постановления N 117):

— лука репчатого прочего (код ТН ВЭД 0703 10 190 0);

— яблок (код ТН ВЭД 0808 10).

Данный документ потребуется при вывозе названных товаров:

— в государства — члены ЕАЭС;

— за пределы ЕАЭС при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Обратите внимание!
Требование распространяется и на товары, которые были помещены под указанные таможенные процедуры в Беларуси до принятия постановления N 117 и фактически планировались к вывозу за границу после его вступления в силу (п. 7 постановления N 117).

При этом под требование о лицензировании не подпадают товары (п. 8 постановления N 117):

— вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений Совмина, а также в качестве припасов;

— перемещаемые транзитом в рамках международных перевозок, которые:

начинаются и заканчиваются за пределами ЕАЭС;

начинаются за пределами ЕАЭС и заканчиваются в государстве — члене ЕАЭС;

— помещенные под таможенные процедуры в государстве — члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, и перемещаемые транзитом через ее территорию.

2. Куда обращаться за получением лицензии

Нужный документ выдаст МАРТ по согласованию с облисполкомами (Мингорисполкомом) в порядке, аналогичном установленному в Правилах выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров.

Документы, необходимые для получения лицензии, перечислены в Регламенте админпроцедуры по подпункту 25.15.1 единого перечня (п. 2). Это, в частности:

— оформленное по установленной форме заявление;

— копии внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины (пять базовых величин);

— согласование облисполкома (Мингорисполкома).

Чтобы получить согласование, надо представить в названный орган в том числе письмо произвольной формы с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии и заявление на выдачу лицензии (п. 2 постановления N 117).

В рамках процедуры согласования (п. 3 — 5 постановления N 117) облисполком (Мингорисполком) передает документы в трехдневный срок со дня поступления в Минсельхозпрод.

Министерство отвечает в течение пяти рабочих дней со дня получения документов. Ответ может быть отрицательным, если на дату подачи документов в Минсельхозпрод не соблюдается соотношение в Беларуси свободных ресурсов и потребности: по луку — не менее 80%, яблокам — не менее 30% (ч. 2 п. 4 постановления N 117).

Затем документы проверяет облисполком (Мингорисполком). Он может отказать в согласовании (ч. 2 п. 5 постановления N 117):

— если имеются общие основания (ст. 25 Закона об админпроцедурах). Например, если субъект представит сведения и (или) документы, не соответствующие требованиям законодательства, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;

— если нет согласования Минсельхозпрода;

— если на дату подачи документов в исполком соотношение в области (Минске) свободных ресурсов и потребности не соблюдается. Проценты соотношения по области (Минску) и республике одинаковые.

В случае когда оснований для отказа нет, выдачу лицензии на вывоз согласовывают путем проставления на заявлении на выдачу подписи уполномоченного на согласование лица и оттиска печати облисполкома (Мингорисполкома). На всю процедуру отводится 10 рабочих дней. Платить за нее не надо. Согласование действует до даты выдачи лицензии.

ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» (его территориальные организации в областях) выдаст фитосанитарные сертификаты на названные товары только при наличии лицензии на их вывоз (п. 6 постановления N 117).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex