МАРТ постановлением N 80 ввел регулирование цен на прокладки (пакеты) женские гигиенические и подгузники для взрослых в I квартале 2022 г.

Отметим, что указанные товары входят в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются МАРТ не более 90 дней в течение одного года (подп. 1.5 постановления N 35).

Регулирование заключается в установлении на эти товары предельной максимальной торговой надбавки в размере 30% к отпускной цене производителя (импортера) (п. 1 постановления N 80).

Ограничение применяется на все реализуемые с 01.01.2022 в розничной торговле прокладки (пакеты) женские гигиенические и подгузники для взрослых. Поэтому при наличии на эту дату остатков указанных товаров, по которым превышено это ограничение, организациям и ИП необходимо привести цены в соответствие (п. 2 постановления N 80).

Примечание
Нарушение установленных уполномоченными государственными органами предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа на виновного работника в размере до 20 БВ, а на ИП или организацию — в двукратном размере разницы между фактической выручкой и расчетной суммой выручки по ценам, установленным в соответствии с законодательством (ч. 2 ст. 13.2 КоАП).

Постановление N 80 вступает в силу с 01.01.2022 и действует в течение 90 дней (по 31.03.2022 включительно) (п. 3 постановления N 80).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex