С 07.11.2021 будет прекращена государственная регистрация выпусков жилищных облигаций (подп. 1.1 п. 1, п. 3 Указа №176 «О жилищных облигациях»). Начиная с указанной даты, регистрация выпусков жилищных облигаций будет проводиться только:

— для реализации инвестиционных проектов в рамках инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, заключенных до 07.11.2021 и предусматривающих возможность использования жилищных облигаций;

— в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь.

До начала действия запрета застройщики могут при необходимости осуществлять эмиссию жилищных облигаций для завершения строительства жилых домов.

Напомним, что эмиссия, обращение и погашение жилищных облигаций в настоящее время регулируются в основном Указом Президента Республики Беларусь от 2 июля 2009 г. N 367 «О некоторых вопросах жилищного строительства», Законом о рынке ценных бумаг и Инструкцией о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций.

После вступления в силу Указа №176 «О жилищных облигациях» и прекращения регистрации выпусков жилищных облигаций (за исключением специально установленных случаев) невозможно будет произвести эмиссию новых жилищных облигаций. При этом ранее выпущенные и зарегистрированные жилищные облигации пока остаются в обращении и обязательства по ним сохраняются.

Отметим, что сегодня при строительстве жилья помимо жилищных облигаций применяется также и долевое строительство. К основным преимуществам применения жилищных облигаций по сравнению с долевым строительством можно отнести:

— фиксированную цену квадратного метра (ч. 1 п. 3 Инструкции о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций).

— возможность продать жилищные облигации другому лицу.

В то же время существенным недостатком применения жилищных облигаций является то, что застройщик-эмитент жилищных облигаций может направить средства, полученные от продажи облигаций на любые цели. В том числе не связанные со строительством жилья, право на получение которого имеют владельцы облигаций.