МНС и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработали Временный порядок информационного обмена при поставках обуви в Республику Беларусь из Российской Федерации (далее — Временный порядок). Его министерство доводит в приложении к Письму N 8-2-12/35902. При этом МНС сообщает, что Временный порядок будет применяться и в отношении других товарных групп, подлежащих маркировке на территории Союзного государства, до выработки на площадке ЕЭК соответствующих решений и их технической реализации (ч. 3 Письма N 8-2-12/35902).

Так, ГИС «Электронный знак» получает из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее — ГИС МТ), по временной схеме:

— реестр поставок обуви в Беларусь (ID документа поставки (номер и дата формирования документа поставки в ГИС МТ), продавец (ИНН, наименование), покупатель (УНП, наименование (при наличии)))

— и массив кодов идентификации.

При этом реестр поставок из ГИС МТ выгружается раз в сутки, массив кодов идентификации скачивается программно на основании реестра поставок (п. 1 Временного порядка).

Белорусский покупатель — участник ГИС «Электронный знак» видит сведения реестра в кабинете, может получить (скачать) массив кодов идентификации (п. 2 Временного порядка).

Временным порядком предусмотрено две возможности передачи в ГИС «Электронный знак» сведений о полученном товаре (п. 3 Временного порядка):

Способ передачи в ГИС «Электронный знак» сведений о полученной обуви Пояснения
1. Приемка поставки В ГИС «Электронный знак» передаются следующие сведения:

— дата поставки;

— продавец (ИНН, наименование РФ);

— номер и дата документа поставки;

— массив полученных кодов идентификации.

ГИС «Электронный знак» не осуществляет контроль данных по кодам идентификации.

Товар, принятый по коду идентификации, имеет статус «Ввезен в РБ».

В ГИС «Электронный знак» не фиксируются операции по кодам идентификации (перемещение товара, вывод с оборота и др.)

2. Выполнение операции ввода товара в оборот В ГИС «Электронный знак» передаются данные по действующей технологии. Так, передаются коды маркировки (с криптохвостом). ГИС «Электронный знак» осуществляет контроль данных. Товар вводится в оборот при получении из ГИС МТ статуса «Экспортирован в ЕАЭС» и успешном прохождении всех контролей. Товар, принятый по коду маркировки, имеет статус «Введен в оборот в РБ».

С таким товаром можно выполнять все учитываемые в ГИС «Электронный знак» операции с маркированным товаром: ввод в оборот, смена владельца, вывод с оборота, трансграничное перемещение и др.

Покупатель на свое усмотрение принимает решение об использовании любого из этих вариантов. После выполнения любой из этих операций обувь можно продавать на территории Беларуси (ч. 2 и 3 п. 3 Временного порядка).

Допускается выполнение обеих операций. При этом операция ввода в оборот может быть выполнена:

— в любое время, в т.ч. после приемки поставки;

— как самим покупателем-импортером, так и иным владельцем товара (если импортер уже реализовал товары белорусским субъектам хозяйствования) (ч. 2 п. 3, ч. 2 подп. 3.2 Временного порядка).

Возможна ситуация, когда была выполнена только приемка поставки, а обувь нужно отгрузить в Россию (вернуть в эту страну). Тогда до отгрузки нужно выполнить операцию ввода в оборот (ч. 3 п. 4 Временного порядка).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex