Эти и другие изменения содержит законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», принятый в первом чтении.

С одной стороны, возможность сдать вождение на автомобиле с автоматической коробкой передач облегчит задачу. С другой – водительское удостоверение будет предусматривать право управления транспортными средствами только с такой коробкой. Иначе говоря, за руль автомобиля с механикой уже не сядешь.

Вводится процедура выдачи международных прав. Управлять автомобилем с белорусскими правами можно только в странах — участницах Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. В других странах, например, в США, Египте, Канаде, Таиланде, на Кипре, в Японии, потребуется международное водительское удостоверение.

С российскими правами разрешается ездить до окончания срока их действия.

Предлагается исключить согласование автошколами с ГАИ маршрутов для отработки вождения и уполномочить МВД определять дороги, на которых такая практика запрещается.

В числе других новшеств предлагается:

— создать электронную базу со сведениями о выданных водителям медсправках, а также о лицах, которым управление автомобилем запрещается. К базе дать доступ ГАИ;

— проводить техосмотр на договорной основе, ввести автоматизированный учет его результатов;

— наделить пограничников и таможенников правом эвакуировать автомобиль без помещения на охраняемую стоянку.