Постановлением Совмина от 25.03.2022 № 166 расширен перечень лиц, которые будут оплачивать коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, а также внесены правки в Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг (далее — Положение № 1466) в случае выезда граждан из постоянного места жительства.

С 01.03.2022 к категории граждан, оплачивающих жилищно-коммунальных услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, отнесены трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы нашей страны на срок свыше 30 дней подряд.

Отметим, что оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью обязаны только незанятые, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг. К ним, в частности, относятся (абз. 9 п. 2 Положения о расчетах за ЖКУ N 571):

— собственник жилого и (или) нежилого помещения;

— наниматель жилого помещения;

— арендатор жилого помещения;

— лизингополучатель, заключивший договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда;

— член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства.

Напомним, что в настоящее время плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание ТБО, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям, перечисленным в приложении 1 к Положению № 1466 (п. 3 Положения № 1466).

Однако в связи с опубликованием постановления Совмина от 25.03.2022 № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» с 01.03.2022 на трудоспособных граждан, не занятых в экономике и выехавших за пределы нашей страны на срок свыше 30 дней подряд, данное правило не распространяется. Исключение предусмотрено для тех, кто выехал на лечение в стационаре.

Также скорректирован перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги, возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта (приложение 1 к Положению № 1466).

Так, с 01.03.2022 для подтверждения выезда за границу представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и (или) документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей, или другие документы, подтверждающие нахождение за границей), на русском и (или) белорусском языках. Документы на других языках представляются с официальным переводом на русский и (или) белорусский языки. Ранее было указано, что подтверждающие нахождение за границей документы должны быть составлены на государственном языке Республики Беларусь и заверены надлежащим образом.

Отметим, что в случае выезда за границу на лечение документы, подтверждающие такое основание, также представляются на русском и (или) белорусском языках, а документы на других языках — с официальным переводом на русский и (или) белорусский языки.

Постановление Совмина от 25.03.2022 № 166 в отношении оплаты и пересчета коммунальных услуг для граждан, не занятых в экономике и выехавших за границу на срок свыше 30 дней подряд, действует с 01.03.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex