При каких условиях прерывается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и уменьшается размер пособия в случае выхода матери на работу, разъяснил заместитель Министра труда и социальной защиты Румак Александр Алексеевич в ходе онлайн-конференции «Государственная поддержка семей, воспитывающих детей. Реализация Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Приводим вопрос и компетентный ответ.

— Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, хочу выйти на работу на 0,5 ставки. Сохранится ли за мной социальный отпуск и выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере?

Румак Александр Алексеевич:

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь по желанию матери, отца, или другого родственника, члена семьи ребенка в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Следовательно, лицо, находящееся по основному месту работы (по занимаемой должности) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, одновременно имеет право работать по основному месту работы, но по другой вакантной профессии, должности, или же по другому месту работы, на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в случае выхода на основное место работы по занимаемой должности считается приступившим к работе на условиях полного или неполного рабочего времени (т.е. на условиях, которые будут согласованы работником и нанимателем) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прекращается.

Перечень видов занятости, при которых выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, определен в пункте 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Согласно данной статье размер пособия снижается в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей.

Таким образом, если Вы выходите на основное место работы по занимаемой должности на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени (на 0,5 ставки), размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не изменяется, т.е. выплачивается в полном размере, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прекращается.

В случае выхода на работу по другой вакантной профессии, должности на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не прекращается и пособие также выплачивается в полном размере.

Материалы онлайн-конференции опубликованы на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Дата доступа 16.10.2017