В развитие Указа N 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» Совмином принято постановление от 23.03.2023 N 203 «Об устранении нарушений законодательства о труде». Оно утвердило положения, которыми определены порядок вынесения и исполнения требования о выплате зарплаты, иных причитающихся работнику выплат, а также порядок вынесения решения об их взыскании. Как и Указ N 3, постановление N 203 вступит в силу 11.04.2023.

1. Положение о вынесении требования

1.1. Порядок вынесения требования об устранении нарушений

Основанием для начала проведения мероприятий по установлению факта невыплаты или неполной выплаты нанимателем зарплаты, иных причитающихся работнику выплат в установленный срок будет получение Департаментом госинспекции труда (далее — Департамент) соответствующей информации от правоохранительного органа, иного госоргана, другой организации, физлица или из СМИ, в которых она размещена (подстрочное примечание <**> к ч. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа N 3, ч. 1 п. 3 Положения о вынесении требования).

Примечание
К иным выплатам отнесены (ч. 2 п. 2 Положения о вынесении требования):
— компенсация за работу в сверхурочное время, выходные дни, нерабочие праздники (ст. 69 ТК);
— компенсация за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК);
— компенсация при служебных командировках;
— доплата до размера минимальной зарплаты (месячной и часовой);
— доплата за работу в ночное время (ст. 70 ТК);
— доплата при совмещении, расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК);
— выплата среднего заработка в установленных случаях (например, отпускные, оплата больничного);
— единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска (ст. 182 ТК);
— выходное пособие (ст. 48, 295, 302, , ч. 2 ст. 341 ТК);
— окончательный расчет при увольнении.
Далее все эти выплаты также будут именоваться зарплатой.

При наличии информации о задолженности по зарплате Департамент не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем ее получения, направит нанимателю обязательный для исполнения запрос о представлении документов, связанных с начислением и выплатой зарплаты, одним из следующих способов (ч. 1 и 3 п. 3, ч. 1 п. 4 Положения о вынесении требования):

— заказным письмом с уведомлением о вручении;

— через систему межведомственного электронного документооборота госорганов (СМЭД).

Обратите внимание!
Заявление физлица будет основанием для направления запроса, если оно подано в течение 3 лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на получение зарплаты в сроки и размерах, установленных законодательством, колдоговором, соглашением или трудовым договором (ч. 2 п. 3 Положения о вынесении требования).

Запрос должен содержать конкретный перечень документов, истребуемых у нанимателя, а также срок их представления (ч. 4 п. 3, ч. 1 п. 4 Положения о вынесении требования).

Обратите внимание!
За достоверность сведений, содержащихся в документах, ответственность несут уполномоченные должностные лица нанимателя, представившие их (ч. 2 п. 4 Положения о вынесении требования).

Если на основании полученной информации и представленных нанимателем документов Департамент установит факт задолженности по зарплате, то он вынесет обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений. Срок его вынесения — не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем представления документов (п. 5 Положения о вынесении требования).

Пример

Документы представлены 19.04.2023. Последний срок для вынесения требования — 28.04.2023 (22.04.2023 и 23.04.2023 — выходные суббота и воскресенье, 24.04.2023 — выходной, т.к. рабочий день перенесен на субботу 29.04.2023, 25.04.2023 — Радуница, нерабочий день).

Требование составят в 2 экземплярах: первый — для нанимателя (вручается под подпись), второй — для Департамента (ч. 1 и 2 п. 8 Положения о вынесении требования).

Сведения, указываемые в требовании (его форму должно установить Минтруда и соцзащиты), перечислены в п. 7 Положения о вынесении требования. В их числе:

— перечень работников нанимателя, в отношении которых допущены нарушения (должность/профессия, Ф.И.О. каждого работника и суммы зарплаты, подлежащие выплате);

срок, в течение которого нарушения должны быть устранены. Он не может превышать 15 рабочих дней;

— срок информирования Департамента об устранении нарушений;

— информация о порядке принудительного взыскания заработной платы.

Обратите внимание!
Требование будет направлено по последнему известному Департаменту адресу заказным письмом с уведомлением при отказе в его получении под подпись, а также при отсутствии нанимателя (его уполномоченного должностного лица) по месту нахождения (жительства) и (или) по последнему известному адресу. В такой ситуации оно будет считаться полученным по истечении 3 дней со дня такого направления (ч. 3 п. 8 Положения о вынесении требования).

1.2. Порядок исполнения требования нанимателем

В срок, установленный в требовании (но не позднее 2 рабочих дней со дня истечения установленного срока на устранение нарушений), наниматель должен будет информировать Департамент о выполнении каждого пункта требования (п. 10 Положения о вынесении требования).

Пример

В требовании установлено, что все нарушения должны быть устранены в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения и в этот же срок наниматель должен проинформировать Департамент о выполнении каждого пункта требования. Требование вынесено 16.05.2023. Следовательно, срок для устранения нарушений истекает 05.06.2023. Если наниматель сообщит Департаменту о выполнении пунктов требования 06.06.2023, то установленный в требовании срок информирования не будет нарушен.

Информировать Департамент наниматель должен будет в письменной форме с приложением документов, подтверждающих выполнение им требования (п. 10 Положения о вынесении требования).

Обратите внимание!
Если наниматель устранит нарушения в установленный в требовании срок, то меры ответственности за данные нарушения в отношении его должностных лиц не будут применяться (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа N 3). Напомним, что административный штраф за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты — от 4 до 50 базовых величин (ч. 3 ст. 10.12 КоАП).

Срок для устранения нарушений можно будет перенести. Но не более чем на 15 рабочих дней и только 1 раз (ч. 1 и 3 п. 11 Положения о вынесении требования). Это будет возможно при выполнении одновременно 2 условий (ч. 1 п. 11 Положения о вынесении требования):

— наличие обстоятельств, не позволивших устранить указанные в требовании нарушения в установленный в нем срок;

— подача нанимателем заявления не позднее 3 рабочих дней до дня истечения установленного срока. В заявлении нужно будет указать причины, препятствующие устранению нарушений. Полагаем, нелишним будет приложить копии документов, свидетельствующих о том, что наниматель предпринимает усилия для исполнения требования в указанный в нем срок.

Обратите внимание!
Решение о переносе срока или об отказе в переносе срока примут не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявления нанимателя (ч. 2 п. 11 Положения о вынесении требования). Например, заявление поступило 12.05.2023, решение должно быть принято не позднее 15.05.2023.

Наниматель сможет обжаловать вынесенное Департаментом требование в порядке подчиненности начальнику обособленного территориального подразделения Департамента, директору Департамента (лицам, исполняющим их обязанности) в зависимости от того, кем вынесено требование (п. 12 Положения о вынесении требования).

Жалобу нужно будет подать в течение 5 рабочих дней со дня вынесения требования (ч. 1 п. 13 Положения о вынесении требования).

Пример

Требование вынесено 12.05.2023. Крайний срок подачи жалобы — 18.05.2023.

Если этот срок будет пропущен, в рассмотрении жалобы откажут. Однако срок можно будет восстановить по заявлению нанимателя, если он пропущен по уважительной причине и ее наличие документально подтверждено нанимателем. Срок рассмотрения жалобы — в течение 10 рабочих дней со дня ее получения (ч. 2 и 3 п. 13 Положения о вынесении требования).

По итогам рассмотрения жалобы примут одно из следующих решений (п. 14 Положения о вынесении требования):

— оставить требование без изменения, а жалобу — без удовлетворения;

— отменить требование полностью или частично;

— внести изменения в требование.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения по жалобе его вручат нанимателю (его уполномоченному должностному лицу). Также решение могут направить заказным письмом с уведомлением о вручении или посредством СМЭД (ч. 1 п. 15 Положения о вынесении требования).

Обратите внимание!
Подача жалобы в порядке подчиненности, полагаем, не исключает права на обращение в суд (п. 12 Положения о вынесении требования, ч. 3 п. 78 Положения N 510). Причем, если требование вынесено директором Департамента (лицом, исполняющим его обязанности), при необходимости его обжалования заявление (жалобу) нужно будет сразу подавать в суд (ч. 4 п. 13 Положения о вынесении требования).

2. Положение о вынесении решения

В случае если наниматель не исполнит требование в установленный в нем срок, Департамент не позднее 10 рабочих дней со дня истечения этого срока будет вправе вынести решение о взыскании зарплаты (п. 2 Положения о вынесении решения).

Обратите внимание!
Такое решение является исполнительным документом и может быть предъявлено к исполнению в течение 3 месяцев со дня его вынесения (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа N 3).

Решение будут составлять в 3 экземплярах. Причем по каждому работнику в отдельности, если установлена задолженность по зарплате перед несколькими работниками (ч. 1 п. 5, п. 6 Положения о вынесении решения):

— первый экземпляр Департамент вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в интересах работника направит в органы принудительного исполнения. Срок для этого — не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем вынесения решения;

— второй экземпляр останется в Департаменте;

— третий экземпляр с уведомлением о направлении решения в интересах работника в органы принудительного исполнения Департамент направит работнику.

Примечание
Работник сможет также предъявить решение к исполнению (ч. 2 п. 5 Положения о вынесении решения).

О том, что вынесено решение, нанимателя уведомят не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем его вынесения. Например, решение вынесено 15.05.2023, крайний срок уведомления нанимателя — 17.05.2023. Уведомление вручат под подпись (ч. 1 и 2 п. 7 Положения о вынесении решения).

Обратите внимание!
Уведомление будет направлено по последнему известному Департаменту адресу заказным письмом с уведомлением либо через СМЭД при отказе в его получении под подпись, а также при отсутствии нанимателя (его уполномоченного должностного лица) по месту нахождения (жительства) и (или) по последнему известному адресу. В такой ситуации уведомление будет считаться полученным по истечении 3 дней со дня направления (ч. 3 п. 7 Положения о вынесении решения).

На основании решения возбудят исполнительное производство. Взыскивать задолженность по зарплате будут судебные исполнители в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве (п. 5, 8 Положения о вынесении решения).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex