Новая редакция Кодекса об образовании (далее — Кодекс в ред.) начинает действовать, за некоторым исключением, с 01.09.2022 (ст. 6 Закона от 14.01.2022 N 154-З). Рассмотрим некоторые изменения в системе высшего и послевузовского, а также дополнительного образования.

1. Уровни высшего образования и сроки его получения

Высшее образование включает (п. 3 ст. 198 Кодекса в ред.):

1) общее высшее образование (раньше — I ступень высшего образования (п. 4 ст. 202 Кодекса));

2) углубленное высшее образование (раньше — II ступень (п. 5 ст. 202 Кодекса));

3) специальное высшее образование. Это непрерывное образование, получаемое по перечню специальностей. Перечень устанавливает Минобразования по предложениям заинтересованных госорганов, подчиненных (подотчетных) Президенту, республиканских органов госуправления, иных госорганизаций, подчиненных Правительству (п. 2 ст. 200 Кодекса в ред.).

Высшее образование можно получать дистанционно (п. 4 ст. 200 Кодекса в ред.). Изменились сроки его получения (ст. 202 Кодекса в ред.) (таблица).

Таблица

Сроки получения высшего образования

Вид высшего образования Форма получения образования Запись в дипломе Минимальный срок получения второго

и последующего высшего образования

Дневное Дистанционное, вечернее, заочное

(срок увеличения обучения)

Общее 4 — 4,5 года (раньше — до 5 лет (п. 1 ст. 206 Кодекса)) + 1 год Бакалавр (раньше — специалист с высшим образованием (ч. 1 п. 4 ст. 202 Кодекса)) 2 года
Углубленное 1 — 2 года + 0,5 года (раньше отсутствовало) Магистр Не сокращается
Специальное 5 — 6 лет + 1 год Магистр 2 года

Полученный по правилам, действовавшим до 01.09.2022, диплом специалиста с высшим образованием и сроком обучения (п. 1 ст. 3 Закона от 14.01.2022 N 154-З):

— до 4,5 года — приравнивается к диплому бакалавра;

— более 4,5 года — приравнивается к диплому магистра (специальное высшее образование).

Из видов вузов исключили высший колледж. Остались только университет, академия (консерватория) и институт (п. 2 ст. 203 Кодекса в ред.).

Послевузовское образование переименовали в научно-ориентированное (п. 1 ст. 214 Кодекса в ред.). Допускается возможность сокращения его срока в связи с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук (п. 4 ст. 216 Кодекса в ред.).

Из Кодекса об образовании исключили формы текущей аттестации аспирантов. Ее порядок и условия будет определять Президент (п. 5 ст. 220 Кодекса в ред.).

2. Дополнительное образование

Дополнительное образование детей и молодежи расширилось за счет еще трех профилей: художественно-речевого, социально-коммуникативного и интеллектуально-познавательного (п. 1 ст. 225 Кодекса в ред.). Получить такое образование теперь можно дистанционно, а также в учреждениях дошкольного образования и дополнительного образования одаренных детей и молодежи (п. 3, 4 ст. 225 Кодекса в ред.).

Новый раздел дополнительного образования ориентирован на одаренных учащихся и направлен на выявление и развитие у них способности к научно-исследовательской и изобретательской деятельности (п. 1 ст. 236 Кодекса в ред.).

Форма получения дополнительного образования — сочетание дневной и дистанционной (п. 2 ст. 238 Кодекса в ред.). Место получения — детский технопарк (п. 2 ст. 240 Кодекса в ред.). Возраст — с 14 лет (п. 3 ст. 243 Кодекса в ред.). Порядок зачисления — по результатам отбора наиболее подготовленных лиц (п. 4 ст. 243 Кодекса в ред.). Определяет порядок отбора Минобразования (п. 6 ст. 243 Кодекса в ред.).

Образовательные программы дополнительного образования взрослых дополнила:

— подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин;

— курсы целевого назначения вместо обучения в организациях (п. 1 ст. 248 Кодекса в ред.).

Получить такое образование можно и дистанционно, за некоторым исключением (п. 18 ст. 248 Кодекса в ред.).

Уточняются отдельные сроки получения дополнительного образования взрослых (ст. 250 Кодекса в ред.). В число учреждений дополнительного образования входит академия образования, институт профессионального образования, институт контроля знаний (п. 2 ст. 251 Кодекса в ред.).