С 1 января 2021 года вступит в силу новое Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом N 58 (далее — Положение).

Положение регулирует не только порядок создания и функционирования студенческих отрядов, но и закрепляют льготу по уплате взносов в ФСЗН для принимающих организаций.

Так, принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных для работодателей страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет ФСЗН в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов <*>. Отметим, что такая льгота предусмотрена и в настоящее время <*>.

Высвободившиеся денежные средства будут перераспределяться следующим образом:

50% на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций. Они будут направляться по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов;

50% на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям.

Важное новшество состоит в том, что не использованные принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению в бюджет ФСЗН не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Ответственность за своевременность, полноту и правильность зачисления в бюджет ФСЗН этих средств лежит на указанных организациях <*>.

В случаях использования средств, высвобождаемых в связи с применением льготы, не по целевому назначению, незачисления в бюджет ФСЗН неиспользованных денежных средств согласно ч. 3 п. 16 Положения указанные денежные средства подлежат возмещению (взысканию) в бесспорном порядке в бюджет ФСЗН. При этом начисляются пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на дату взыскания, за каждый день с даты их нецелевого использования, несвоевременности, неполноты, неправильности зачисления по дату возмещения (взыскания) в соответствии с законодательством <*>.

В связи с тем что указанные средства перечисляются в бюджет ФСЗН, возникает необходимость в урегулировании вопросов по отражению их не только в бухгалтерском и налоговом учете, но и в отчетности о средствах ФСЗН, персонифицированном учете.

До 1 июля 2020 года Совмину поручено обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с Указом N 58 и принять иные меры по его реализации <*>.