В преддверии новогодних праздников юридическому сообществу 19 декабря 2019 года представлена десятая юбилейная книга просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права». Организаторы проекта – Белорусский республиканский союз юристов, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Национальная библиотека Беларуси и компания «ЮрСпектр».

Десятый выпуск проекта «Наследие права» посвящен выдающемуся белорусскому ученому-правоведу, представителю советской и современной белоруской правовой науки, профессору, доктору юридических наук, заслуженному юристу Республики Беларусь Александру Михайловичу Абрамовичу (1944–2018). В книге представлены произведения по проблемам государственного управления и социального развития, правового статуса личности, а также по вопросам федерализма и межгосударственной интеграции.

Традиционно в презентации приняли участие члены научного совета проекта, представители государственных органов, известные отечественные ученые и практики в области права и, конечно, присутствовали близкие Александра Михайловича.

Много теплых слов прозвучало от коллег профессора. Профессионализм, эрудиция и активная жизненная позиция  профессора Абрамовича сделали его образцом специалиста в области права. Он обладал уникальным талантом устанавливать причинно-следственные связи и видеть последствия принимаемых государственных решений. На его учебниках воспитано не одно поколение белорусских юристов.

Несомненно, опыт ученого будет востребован как теоретическая основа для науки и практики. Время подтвердило, что очень важно сохранить фундаментальные издания классиков права для настоящего и будущего.

Просветительский издательский проект «Наследие права» стартовал осенью 2011 года. И уже в 2012 году была выпущена первая книга и состоялась ее презентация. За восемь лет проекта вышли в свет десять изданий.