Пара слов о происхождении юридических клиник

Юридическое клиническое образование начало формироваться в конце XIX века. Еще в то время замечали, что выпускникам не хватает практических навыков. Преподаватели юриспруденции искали решение: как объединить теоретическое и практическое обучение. На вооружение был взят опыт медицинского образования. А именно то, что в клиниках при медицинских факультетах студенты-медики принимали участие в лечении пациентов под надзором опытных профессоров. Это способствовало получению необходимых практических навыков студентами еще до окончания учебного заведения.

По аналогии с медицинскими клиниками появились и юридические клиники, получив соответствующее название. В них студенты-будущие юристы оказывали правовую помощь гражданам: консультировали или составляли документы. Помощь оказывалась под контролем опытного наставника. А обратиться за нею имели право, как правило, бедные или малообеспеченные граждане.

Первая юридическая клиника была организована профессором Д.И.Мейером в Казанском университете в 40-е годы XIX века. Она просуществовал около десяти лет и прекратила деятельность в связи со смертью ее основателя. Однако идея не была забыта, и со временем юридическое клиническое образование стало развиваться.

В 20-30-х годах XX века идея создания клиник начала обсуждаться в США. Одна из первых юридических клиник была создана при юридическом факультете Гарвардского университета еще в 1913 году и называлась «Гарвардское Бюро юридической помощи». В Европе идея юридического клинического образования возродилась в 90-е годы XX века. Например, в это время была открыта первая юридическая клиника в Ягеллонском университете (Польша). В дальнейшем клиники стали появляться в странах Центральной и Восточной Европы, Азии, Латинской Америки, ЮАР.

Что сегодня представляет собой юридическая клиника

В настоящее время юридические клиники работают как структурные подразделения учреждений высшего образования либо как отделы стажировки частных юридических компаний, что особенно распространено в США и Канаде. Правовую помощь в них оказывают студенты старших курсов, обучающихся по юридической специальности. Это происходит под контролем преподавателей или практикующих юристов. Обычно студенты не дают ответы на первом приеме, а подробно знакомятся с проблемой клиента, его документами и назначают повторную встречу, на которой уже дается ответ на вопрос обратившегося.

На заметку
В юридических клиниках работы ведутся по следующим направлениям:
— личное устное консультирование;
— ответы на письменные обращения;
— Street Law. В рамках этого направления студенты проводят занятия по правым вопросам в школах, гимназиях, детских интернатных учреждениях, для студентов неюридических факультетов ВУЗов и т.п.

Помощь в юридических клиниках могут получить как граждане, так и некоммерческие организации. При этом категории граждан, которые вправе обратиться за помощью, определяются правилами работы конкретной клиники. Как правило, помощь оказывается малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения, то есть тем категориям граждан, которые не имеют возможности обратиться за оказанием платной юридической помощи.

 Юридические клиники Беларуси

Беларусь не осталась в стороне от юридического клинического образования. Впервые идея создания юридической клиники в Беларуси была воплощена в жизнь в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ) в 1998 году. Так, во время реализации проекта «Правовое консультирование для женщин» был создан «Центр правовой помощи – Юридическая клиника». В нем учились и работали студенты 4-го курса под руководством адвокатов, консультируя малообеспеченных граждан. Работа данной клиники была прекращена в 2004 году в связи с закрытием ЕГУ в Минске.

В начале 1999 года на юридическом факультете Гродненского государственного университета имени Я.Купалы была создана первая Юридическая Клиника «Живого права». Она работает и по настоящее время.

Кроме того, сегодня можно получить правовую помощь и в Юридической клинике Белорусского государственного университета (БГУ). Она была создана в декабре 2000 г. в рамках проекта программы развития ООН в Беларуси «Юридическая клиника в Белорусском государственном университете».

Непосредственно по инициативе студентов в сентябре 2000 г. была создана Юридическая клиника в Белорусском институте правоведения (БИП).

В настоящее время в Беларуси функционирует более десяти юридических клиник. С их перечнем можно ознакомиться, перейдя по ссылке.