Совмин постановлением от 16.02.2022 № 85 внеc очередные изменения в сфере аттестации в строительстве:

1. Установлено новое основание для проведения внеочередной аттестации обладателей аттестатов соответствия согласно п. 6, 7, 8 приложения 1 к Положению № 252. Данная норма вступает в силу с 19.02.2022 (абз. 3 п. 3 постановления от 16.02.2022 № 85).

Если будет выявлено, что заказчик, генподрядчик, подрядчик, субподрядчик нарушили обязательства по договору стройподряда, которые повлекли нарушение сроков строительства, в том числе превышение нормативных сроков строительства, сроков выполнения отдельных видов строительных, специальных, монтажных и иных работ, а также появление объектов сверхнормативного незавершенного строительства, местный исполком направляет соответствующую информацию в Минстройархитектуры. В итоге проводится внеочередная аттестация юрлица или ИП, которое(-ый) допустил указанные нарушения (абз. 24, 25 подп. 1.2 п. 1 постановления от 16.02.2022 № 85). При этом не установлено, что будет являться доказательством виновности той или иной стороны в нарушении договорных обязательств в целях проведения внеочередной аттестации. Полагаем, им может служить, например, решение суда о взыскании с подрядчика в пользу заказчика неустойки за нарушение сроков строительства (абз. 2 п. 85 Правил № 1450).

2. Внесены изменения в перечень документов, которые заявитель должен представить вместе с заявлением о получении аттестата соответствия в РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Вступают в силу с 27.03.2022 (абз. 7 п. 2, ч. 2 п. 6 Положения об аттестации юрлиц и ИП, абз. 8 — 17 подп. 1.2 п. 1, абз. 2 п. 3 постановления от 16.02.2022 № 85).

Из перечня исключены:

— копии учредительных документов юрлица, документа, свидетельствующего о проведении госрегистрации юрлица, ИП;

 Справочно
Информация о госрегистрации юрлица и ИП общедоступна на сайте ЕГР. Пользователи сервиса ilex могут найти данную информацию с помощью инструмента «Проверка контрагентов».

— копии документов, свидетельствующих о наличии системы менеджмента качества;

— информация об объектах (выполненных работах, оказанных услугах) заявителя за последний календарный год;

— информация о системе охраны труда, в том числе подтверждение проведения проверки знаний по вопросам охраны труда руководителя, его заместителей и ответственного за охрану труда в порядке, установленном законодательством;

Примечание
В настоящее время необходимость наличия системы менеджмента качества, а также системы управления охраной труда сохранена в квалификационных требованиях, предъявляемых юрлицам и ИП для получения аттестатов соответствия 1 4й категории (далее квалификационные требования).

— копии сертификатов соответствия работ в строительстве при осуществлении работ, подлежащих обязательной сертификации;

Примечание
Во исполнение Указа  217, который вступил в силу с 09.06.2019, введены в действие ряд строительных норм и правил. Согласно разъяснениям Минстройархитектуры обязательная и добровольная сертификация выполнения работ в строительстве, в отношении которых вступили в силу строительные нормы и строительные правила, с даты введения их в действие осуществляться не могут, а сертификаты соответствия, выданные до даты введения в действие строительных норм и строительных правил, утрачивают юридическую силу.

— иные документы и сведения, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям;

 Примечание
С 27.03.2022 перечень документов, предъявляемых к заявлению на получение аттестата соответствия, является закрытым.

Перечень документов приведен также в соответствие с квалификационными требованиями и дополнен необходимостью представить сведения о наличии опыта выполнения работ (оказания услуг) по заявляемому виду деятельности в области строительства на объектах 1 — 4-го классов сложности за последние пять лет (абз. 16 подп. 1.2 п. 1 постановления от 16.02.2022 № 85).

Уточнено, что представляется информация о наличии находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении средств измерения и контроля, необходимых для контроля качества выполняемых работ по обследованию зданий и сооружений, при осуществлении деятельности по инженерным изысканиям для объектов строительства 1 — 4-го классов сложности (абз. 14 подп. 1.2 п. 1 постановления от 16.02.2022 № 85).

Внесены иные изменения.