С кем не бывало: вышли из автобуса, а там оставили зонтик — забытый и уже почти ничей… Или, наоборот, нашли. Что делать в таких случаях, куда обращаться? Как вернуть вещи, забытые в автобусе, троллейбусе или трамвае (далее — транспорт)?

1. Если вы забыли вещи в транспорте

Главное в такой ситуации — не терять времени. Чем быстрее вы начнете поиски, тем выше шансы, что ваши вещи найдутся. Куда для этого обращаться, зависит от вида транспорта: автобус, троллейбус или трамвай.

Вещи, забытые в автобусе (троллейбусе, трамвае), попадают в автобусный (троллейбусный или трамвайный) парк — диспетчерскую службу (п. 72 Правил автомобильных перевозок пассажиров). Обычно их передает водитель (или кондуктор). Он либо сам находит оставленные вещи (при проверке салона на конечной станции), либо их ему приносят сознательные пассажиры (п. 72, абз. 23 п. 224, абз. 20 п. 41, абз. 26 п. 51 Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом).

Все находки обычно заносятся в специальный журнал. Срок их хранения — 30 дней с даты прибытия транспорта на конечную остановку. Если за это время хозяин вещи не найдется, то ее могут утилизировать или реализовать (п. 73 Правил автомобильных перевозок пассажиров).

Примечание
Если вы забудете в транспорте скоропортящиеся продукты, то хранить их 30 дней не будут. По правилам такие продукты уничтожаются, о чем составляется комиссионный акт (п. 73 Правил автомобильных перевозок пассажиров).

Получается, чтобы узнать, нашлись ли забытые вами вещи, вам нужно позвонить или прийти в автобусный (троллейбусный или трамвайный) парк (п. 73 Правил автомобильных перевозок пассажиров) Чтобы потеря нашлась оперативно, постарайтесь вспомнить номер маршрута, остановку, на которой вы садились и на которой вышли, приблизительное время этого.

Примечание
Раз в такой ситуации время играет против вас, то быстрее всего — позвонить в диспетчерскую службу парка. Кроме того, обычно у всех перевозчиков есть «горячая линия», на которую вы также можете сообщить о своей проблеме.

Справочно
Номера телефонов диспетчерских служб, «горячих линий» можно найти на официальных сайтах перевозчиков вашего города. Для Минска это «Минсктранс», для других городов — местные городские транспортные предприятия.

Если ваша потеря нашлась, вам нужно будет лично приехать в парк и написать заявление о ее возврате. Ответственный сотрудник парка расскажет, как правильно написать такое заявление, и составит соответствующий акт. Для этого вам понадобится только паспорт. Чтобы убедиться, что вещь принадлежит именно вам, вас могут попросить описать ее (например, цвет, размер, отличительные особенности и т.п.) (п. 78 Правил автомобильных перевозок пассажиров).

Если забытые в транспорте вещи в парке не нашлись, вы можете поискать их другими способами. К примеру, разместить объявление на специальных интернет-площадках, расклеить бумажные объявления. Пользуясь последним вариантом, помните, что за расклейку объявлений в не предназначенных для этого местах (например, деревья, лавочки, остановки) предусмотрен штраф до 25 БВ (ч. 2 ст. 22.10 КоАП).

Обратите внимание!
Если вы забыли вещи в вагоне метро, обращайтесь к дежурному конечной станции той линии метро, по которой вы ехали. К примеру, если вы ехали в сторону Уручья по Московской линии метро — к дежурному на конечной станции «Уручье». Там оставленные вещи хранятся первое время. Затем вещи, владельцы которых не торопятся их искать, передаются в управление Минского метрополитена. Узнать, есть ли среди них ваши, можно позвонив по телефону справочной по забытым вещам.

2. Если вы нашли вещи в транспорте

В таком случае найденное необходимо передать (абз. 23 п. 224 Правил автомобильных перевозок пассажиров, абз. 17 п. 41 Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом):

— либо водителю (кондуктору);

— либо в диспетчерскую службу парка.

Также вы можете заявить о находке в милицию.

Примечание
Чтобы владелец нашелся быстрее, постарайтесь вспомнить номер маршрута, в котором вы нашли вещи, остановку, на которой вы заходили, и примерное время, когда это произошло.

Не следует оставлять вещи у себя и искать их владельца самостоятельно. Разница между находкой и хищением достаточно тонкая и неочевидная. Предполагается, что хищение — это когда владелец точно знает, где находится его имущество, а нашедший знает или догадывается, что хозяин может за этим имуществом вернуться. Другими словами, если в автобусе на сиденье оставили пакет, это не всегда означает, что его именно потеряли. При желании вы можете сначала сдать найденные вещи водителю (в диспетчерскую службу), а уже затем, например, разместить объявление о находке в газете или Интернете.

Обратите внимание!
Оставить найденные в транспорте вещи себе — значит нарушить закон. За это предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. Так, к примеру, присвоение чужих найденных вещей может обернуться штрафом в размере до 5 БВ (ст. 11.4 КоАП). А если стоимость таких вещей значительная (в 1000 и более раз больше, чем БВ — общественными работами, или штрафом, или арестом (ст. 215 УК).