В скором времени в Законе от 12.07.2013 N 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» ожидаются изменения. Соответствующий законопроект принят Палатой представителей Республики Беларусь 15 марта 2022 г. в первом чтении.

Рассмотрим, какие новации нас ожидают после вступления норм этого документа в силу.

1. В части применения МСФО меняется круг общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с этими стандартами. Предполагается, что это позволит дать более точную оценку деятельности таких организаций и соответственно повысит обоснованность принятых управленческих решений. Кроме того, планируется, что организации банковского сектора (включая ОАО «Банк развития Республики Беларусь») с 1 января 2024 г. будут применять МСФО в качестве единственных стандартов при составлении финансовой отчетности.

2. Исключается право для руководителя общественно значимой организации передавать по договору ведение ее бухучета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим такие услуги. Иными словами, передавать бухучет на аутсорсинг общественно значимые организации не смогут. Напомним, что сейчас такая возможность для них закреплена абз. 4 п. 1 ст. 7 Закона N 57-З. Объясняется вводимое изменение особым статусом общественно значимых организаций и предъявлением к ним повышенных требований в соответствии с Законом N 57-З.

3. Меняются подходы к учету курсовых разниц за счет расширения состава не подлежащих пересчету неденежных активов и неденежных обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Действующее на данный момент законодательство предусматривает, что выраженная в иностранной валюте стоимость определенного перечня активов и обязательств не пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком. Это так называемые неденежные активы и неденежные обязательства. К ним относятся выданные и полученные авансы, предварительная оплата, задатки, аккредитивы, кредиторская задолженность, погашение которой осуществляется в форме аккредитива (п. 3 ст. 12 Закона N 57-З, подп. 1.3 п. 1 Указа N 599). Однако на практике неденежные активы и неденежные обязательства могут возникать и в других случаях. Поэтому нормы Закона N 57-З планируется откорректировать.

4. Расширяются способы подписания ПУД и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий.

5. Устанавливается обязанность вести бухучет и составлять отчетность для иностранных организаций по деятельности, которая рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Вносимые изменения призваны обеспечить ведение бухучета при открытии в нашей республике филиалов иностранных организаций.

Отметим, что принятие рассматриваемого законопроекта во втором чтении ожидается до конца 2022 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex