Алина Николаевна Ефремова,
юрисконсульт центра правовых решений ООО «ЮрСпектр»

Законом Республики Беларусь от 14.10.2022 N 214-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов» внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З «О донорстве крови и ее компонентов», которые вступают в силу с 21.04.2023. Рассмотрим важные изменения для работающих доноров и их нанимателей, а также новые гарантии донорам, которые нужно будет учесть организациям в своей работе.

1. Права и обязанности нанимателя, донора

Донор вправе приступить к работе в день сдачи крови, ее компонентов. Исключением являются случаи работы с вредными и (или) опасными условиями труда, ночных и сверхурочных работ (абз. 6 ч. 1 ст. 37 новой редакции Закона). У нанимателя появилась соответствующая обязанность — в день сдачи крови, ее компонентов не допускать сотрудника к работе, если она связана с вредными и (или) опасными условиями труда, а также к ночным и сверхурочным работам (абз. 7 ч. 2 ст. 22 новой редакции Закона).

В новой редакции Закона закреплена обязанность нанимателя в день прохождения медосмотра освободить работника от работы на соответствующее рабочее время и на время проезда к месту медосмотра (абз. 5 ч. 2 ст. 22 новой редакции Закона).

Также наниматель по просьбе работника-донора обязан предоставить ему справку об освобождении его от работы в день сдачи крови, ее компонентов и (или) справку об освобождении работника в день прохождения медосмотра (абз. 8 ч. 2 ст. 22 новой редакции Закона).

Как и ранее, донору необходимо не позднее чем за 2 рабочих дня предупредить нанимателя о дате выполнения донорской функции. Уточнено, что предупреждать нужно именно письменно (абз. 6 ст. 38 новой редакции Закона).

2. Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка донорам, которым проведено в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности, не менее:

— 4 донаций крови. В настоящее время установлено не менее 3 донаций крови для женщин и не менее 4 — для мужчин;

— 16 донаций компонентов крови. В настоящее время — не менее 14 донаций (ч. 6 ст. 39 новой редакции Закона, ч. 10 ст. 31 действующей редакции Закона).

3. Гарантии донорам

В новой редакции Закона не предусмотрена денежная компенсация за сдачу крови, ее компонентов (абз. 4 ч. 1 ст. 29 действующей редакции Закона).

Расширен перечень гарантий для доноров, награжденных нагрудным знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Среди них (ст. 40 новой редакции Закона):

— первоочередной прием в госорганах и организациях независимо от форм собственности;

— внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, внеочередное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания. В настоящее время предусмотрено только первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт (абз. 5 ч. 1 ст. 31-2 действующей редакции Закона), такая гарантия сохраняется и в новой редакции Закона;

— скидка 25% на платные медуслуги в госорганизациях здравоохранения, за исключением платных услуг, тарифы на которые регулируются Минздравом.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex