Вносятся изменения в Закон об охране труда. Рассмотрим основные из них.

1. Закреплены права и обязанности работников-надомников, домашних работников и их нанимателей в области охраны труда <*>.

Напомним, что ТК в отношении работников-надомников содержит отсылочную норму о том, что труд на дому допускается только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда <*>. Что касается домашних работников, то данный вопрос не урегулирован вовсе.

Вместе с тем в отношении дистанционных работников Закон N 274-З специальных норм об охране труда не содержит.

2. Появилась возможность досудебного порядка разрешения разногласий по поводу несчастного случая на производстве. Так, потерпевший (его представитель) может обжаловать в Департаменте госинспекции труда Минтруда и соцзащиты следующие действия работодателя <*>:

– отказ в проведении расследования несчастного случая на производстве;

– отказ в составлении акта о несчастном случае на производстве;

– изложение в акте о несчастном случае обстоятельств, не соответствующих фактическим обстоятельствам.

В настоящее время данные разногласия рассматриваются непосредственно в суде <*>.

3. Предусмотрено право работающего по гражданско-правовому договору отказаться от исполнения данного договора полностью или частично в случае возникновения опасности для жизни или здоровья его и окружающих <*>.

Сейчас это право предоставлено только работнику по трудовому договору.

Кроме того, работающий по гражданско-правовому договору по-прежнему вправе отказаться от его исполнения в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы безопасные условия для выполнения работ (оказания услуг) <*>.

4. Определено, что наниматели несут расходы по проведению медосмотров не только работников, но и лиц, принимаемых на работу. При этом, если такое лицо само оплатит медосмотр, наниматель должен будет возместить ему эти расходы <*>.

5. Понятие «зима» заменено понятием «холодный период года» в отношении гарантий, предоставляемых работникам, трудящимся при неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях <*>.

Напомним, что холодный период года – это промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже <*>. При этом под зимой понимается календарный период с 1 декабря по конец февраля. Таким образом, наниматель будет обязан предоставлять дополнительные специальные перерывы работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, независимо от поры года, если температура опустится ниже +10 °C.

Официальный комментарий Минтруда и соцзащиты.