Ирина Шпак

начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ

ООО «ЮрСпектр» 17 декабря 2021 г. при поддержке МАРТ провело круглый стол на тему «Новшества законодательства о торговле и общественном питании». В рамках мероприятия Ирина Викторовна Шпак осветила основные изменения законодательства, которые надо учитывать субъектам хозяйствования в работе.

Были затронуты вопросы разграничения торговли на оптовую и розничную, согласования режима работы торгового объекта, осуществления дистанционной торговли, обратной реализации товаров и др.

В данном материале приведены ответы лектора на наиболее интересные вопросы из прозвучавших в ходе круглого стола.

1. Виды торговли (оптовая/розничная) и общественное питание

Вопрос 1.1: Субъекты хозяйствования вправе осуществлять оптовую и розничную торговлю. Чем руководствоваться при определении вида торговли, осуществляемого организацией?

Ответ: Вид торговли надо определять исходя из анализа определений соответствующих терминов.

Розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей либо продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено законодательными актами (подп. 1.21 п. 1 ст. 1 Закона о торговле).

Здесь надо также обратить внимание на фразу «продажей товаров«. Под ней понимается реализация товаров производителями. Иными словами, теперь производители товаров, осуществляющие непосредственно реализацию товаров через свой торговый объект либо интернет-магазин для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, приравнены к субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю. Следовательно, на них распространяются соответствующие требования законодательства, установленные к осуществлению розничной торговли. В частности, обязанность внести сведения в Торговый реестр, соблюдать Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания.

Оптовая торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности (например, перепродажи, использования в производстве товаров (продукции) или для оказания услуг) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не предусмотрено законодательными актами (подп. 1.14 п. 1 ст. 1 Закона о торговле).

Отметим, что на практике наибольшее количество вопросов вызывает определение вида торговли в ситуации, когда представитель юрлица, ИП (подотчетное лицо) приобретает товар (канцтовары, оргтехнику, подарки к новому году для детей сотрудников и т.п.) в розничном торговом объекте. В данном случае для продавца это будет оптовая торговля. При этом не имеет значения, каким образом производился расчет за приобретенный товар (в наличном или безналичном порядке).

Из указанного правила есть исключение. На практике вполне возможна ситуация, когда подотчетное лицо не уведомило, что товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности. В таком случае для магазина (розничного торгового объекта) это будет розничная торговля. Такой вывод, в частности, обоснован тем, что у продавца отсутствует обязанность выяснять статус покупателя и цель приобретения товара. При этом классификация вида торговли не изменяется, даже если впоследствии организация (ИП) обратится в розничный торговый объект за какими-либо документами (например, счет-фактурой).

Данная позиция согласована с МНС.

Вопрос 1.2: Производственное предприятие реализует свою продукцию в том числе на предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства. Данные предприятия в счет оплаты за поставленную продукцию передают свою продукцию (мясо, молоко и иную сельхозпродукцию). Будет ли реализация такой продукции сотрудникам организации, в том числе в счет заработной платы, а также иным физлицам (не являющимся ИП) розничной торговлей?

Ответ: Реализация указанной продукции сотрудникам организации как за наличный, так и безналичный расчет, а также иным физлицам является розничной торговлей. В то же время передача такой продукции сотрудникам в счет заработной платы в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Республики Беларусь, не относится к виду деятельности «розничная торговля».

Вопрос 1.3: Вправе ли ИП как физлицо приобрести в розничном торговом объекте (магазине) товар, оформить авансовый отчет, а затем перепродать его юрлицу?

Ответ: В законодательстве о торговле такого запрета нет. Однако тут надо помнить о необходимости соблюдать требования к оформлению первичных учетных документов, а также обязанности предоставить следующим покупателям (юрлицам) документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.

Вопрос 1.4: Организация планирует реализовать юрлицам и физлицам основные средства (оборудование), бывшее в эксплуатации. Квалифицируется ли это как торговля?

Ответ: Нет, такие действия по общему правилу не квалифицируются как торговля. Торговля — это предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров, а также на продажу товаров собственного производства их производителями для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (подп. 1.32 п. 1 ст. 1 Закона о торговле). Реализация бывших в эксплуатации основных средств к таковой, по мнению МАРТ, не относится.

Вопрос 1.5: Столовая (общепит) реализует готовые обеды, а также проводит банкеты для юрлиц. К какому виду деятельности это относится?

Ответ: Услуга общественного питания — это деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юрлиц и ИП) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах (подп. 3.1 п. 3 ГОСТ 31984-2012).

Услуги общественного питания подразделяются (подп. 4.1 п. 4 ГОСТ 31984-2012):

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

Услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию в том числе включают (подп. 4.4 п. 4 ГОСТ 31984-2012):

— организацию питания и обслуживание различных мероприятий (банкетов, корпоративных вечеров, праздников и др.), в том числе выездное обслуживание (кейтеринг);

— организацию питания и обслуживание участников конференций, семинаров, совещаний, в том числе выездное обслуживание (кейтеринг);

— организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг, включая изготовление коктейлей, свежеотжатых соков и других напитков собственного производства;

доставку продукции общественного питания и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому;

— доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения (румсервис).

Услуги по реализации продукции общественного питания в том числе включают (подп. 4.5 п. 4 ГОСТ 31984-2012):

реализацию продукции общественного питания и покупных товаров навынос из зала предприятия общественного питания;

— реализацию продукции общественного питания и покупных товаров через столы заказов, буфеты, окна раздачи и т.д.;

— реализацию продукции общественного питания и покупных товаров вне предприятия, в том числе в раздаточных и доготовочных предприятиях общественного питания, в летних кафе, филиалах, магазинах кулинарии и отделах кулинарии;

— реализацию продукции общественного питания и покупных товаров в собственной мелкорозничной сети (киоски, палатки, павильоны, средства развозной и разносной торговли и пр.);

— реализацию продукции общественного питания и покупных товаров через розничную торговую сеть;

— комплектацию наборов продукции общественного питания и покупных товаров в дорогу потребителям, в том числе туристам для самостоятельного приготовления.

Соответственно, реализация готовых обедов и организация банкетов в рамках договоров, предусматривающих организацию общественного питания, относится к виду деятельности «общественное питание».

Представитель МАРТ также ответил на вопросы, касающиеся обратной реализации товаров, внесения сведений в Торговый реестр, дистанционной торговли, режима работы торговых объектов и объектов общественного питания, предоставления информации об условиях отбора контрагента и иной информации, необходимой для заключения договоров, предусматривающих поставки продовольственных товаров.