12.12.2019 вступит в силу постановление Совмина от 09.09.2019 № 605. Оно скорректирует правила закупок за счет собственных средств, установленные постановлением № 229.

Что изменится

1. Перечень организаций, которые могут закупать товары друг у друга без применения постановления № 229, будет дополнен. Так, с 12.12.2019 закупки товаров за счет собственных средств без применения постановления № 229 можно проводить в том числе:

— между хозобществами с госдолей, которые проводят закупки по постановлению № 229, и их дочерними и зависимыми хозобществами и унитарными предприятиями;

— между гособъединениями и организациями, входящими в их состав, а также унитарными предприятиями, дочерними хозобществами, созданными организациями, входящими в состав гособъединения.

При этом введено ограничение, согласно которому закупки без применения процедур закупок за счет собственных средств между организациями из перечня возможны только при соблюдении одного из следующих условий:

— поставщик товаров является их производителем;

— поставщик товаров приобрел их в результате проведения конкурентных процедур закупок.

2. Заказчиков обяжут проводить закупки, руководствуясь постановлением № 229, при закупке за счет собственных средств товаров для организации общественного питания в учреждениях здравоохранения и образования. В иных случаях закупок товаров для оптовой и (или) розничной торговли, общественного питания, как и ранее, постановление № 229 применяться не будет.

3. Запрещается приобретать продукцию, включенную в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь.

Справочно
Реестр находится на сайте Госстандарта и доступен по
ссылке.

4. В сведениях о количестве и общей стоимости договоров на закупку товаров (работ, услуг), заключенных организацией в предыдущем году, информацию о закупках товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, в том числе их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве, необходимо указывать только в составе общей стоимости заключенных договоров.

Справочно
Сведения о договорах на закупку товаров (работ, услуг) за счет собственных средств организации обязаны размещать в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» ежегодно не позднее 1 февраля.