Совмин изменил перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления N 229 (далее – перечень). В частности, скорректированы п. 48 и 50 перечня, а также вводится новый пункт 64.

С 10.07.2020 постановление N 229 не будет распространять свое действие на закупки:

— товаров, производимых рядом предприятий. В частности, «Амкодор-КЭЗ», «АМКОДОРСЕМАШ», «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД», «Бобруйский машиностроительный завод», «Могилевский металлургический завод», «Гомельский завод литья и нормалей» и других;

— работ (услуг), связанных с погрузкой и перевозкой вскрышных пород, выполняемых (оказываемых) ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» с использованием оборудования, машин и техники собственного производства на базе месторождения строительного камня «Ситницкое».

Обратите внимание!
При необходимости приобретения товаров, работ или услуг из вышеобозначенного перечня применять процедуры закупок за счет собственных средств не нужно. При этом закупки за счет средств, поступающих от проведения субботников, за исключением закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, в том числе их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве, осуществляются в порядке, определенном постановлением N 229, независимо от стоимости и предмета закупки <*>.