Минэкономики разместило для обсуждения на своем сайте проект профстандарта на вид трудовой деятельности «Управление коммерческой организацией» (далее – проект).

Напомним, что профстандарт представляет собой характеристику содержания трудовых функций, а также требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения <*>.

На заметку
В 2017 году Минтруда и соцзащиты утверждены Методические рекомендации  по разработке профстандартов.

Основным отличием профстандартов от ЕКСД и ЕТКС является то, что в них на основе функционального анализа раскрывается содержание и специфика каждого конкретного вида трудовой деятельности. Отметим, что в ЕКСД и ЕТКС установлены только основные, наиболее характерные трудовые функции для определенных должностей служащих и профессий рабочих <*>.

Например, в проекте указано, что в нем содержится исчерпывающее детализированное описание набора трудовых функций, осуществляемых современными руководителями на различных уровнях управления коммерческих организаций, функционирующих в различных видах экономической деятельности нашей страны.

Профстандарты предназначены для использования различными субъектами рынка труда и системой образования, а именно <*>:

нанимателями – при найме работников и регламентации их трудовой деятельности, разработке должностных и рабочих инструкций, организации дальнейшего профессионального развития работников;

работниками, абитуриентами – при выборе квалификаций, определении путей и способов их достижения, планировании направлений обучения и профессиональной подготовки, определении перспектив трудоустройства и карьерного роста;

системой образования – при определении квалификаций, по которым необходима подготовка кадров, разработке образовательных стандартов, оценивании уровня знаний, умений и навыков.

Также профстандарты понадобится применять при независимой оценке и сертификации квалификаций – для оценки знаний, умений и навыков работника, сформированных в результате неформального обучения <*>.

Предложения и замечания по проекту все заинтересованные могут предоставить по 05.06.2019.

Читайте также:

Национальная рамка квалификаций и профстандарты заменят ЕТКС и ЕКСД