Татьяна Лукьянчикова

Заместитель начальника управления оплаты труда в бюджетной сфере
главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты

ООО «ЮрСпектр» 03.03.2022 провело онлайн-аудиториум ilex на тему «Заработная плата в бюджетных организациях: изменения и новации». Докладчиком выступила Лукьянчикова Татьяна Анатольевна, действующий сотрудник Минтруда и соцзащиты.

В рамках мероприятия, кроме актуальных вопросов зарплаты бюджетников, были рассмотрены в том числе вопросы, связанные с наименованием должностей, присвоением квалификационных категорий, работы по совместительству и при совмещении должностей служащих (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника), предоставления перерыва для отдыха и питания, сокращения рабочего времени в предпраздничный день. О наиболее актуальных из них — в материале.

1. Наименование должностей

С 22.07.2021 Общие положения ЕКСД изложены в новой редакции. Изменения вступили в силу с 08.09.2021.

Напомним основные понятия, которые необходимо учитывать при определении наименования должностей служащих.

Базовое наименование должности служащего — это основное наименование должности служащего, которое определяется соответствующей квалификационной характеристикой и содержится в ОКРБ 014-2017 «Занятия» (ч. 1 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Например, «бухгалтер», «экономист», «инспектор по кадрам» — это все базовое наименование должности.

Полное наименование должности служащего — это конкретное наименование должности служащего, уточняющее (ч. 2 п. 4 Общих положений ЕКСД):

— характер выполняемой им работы независимо от вида деятельности организации или подразделения, в котором он работает;

— сведения, содержащие указание специальности служащего;

— сферу его деятельности;

— место работы;

— иные сведения.

Полное наименование должности устанавливается нанимателем путем:

— добавления к базовому наименованию должности служащего дополнительных сведений. Соответствующее дополнение может быть помещено непосредственно в базовом наименовании должности служащего, после него, а также перед ним (абз. 2 ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Например, «бухгалтер по заработной плате», «экономист планово-экономического отдела»;

— применения производных наименований согласно табл. 6 ОКРБ 014-2017 «Занятия» (абз. 3 ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Производные наименования должности определены в классификаторе: первый заместитель, заместитель, главный, ведущий, старший и младший, первый, второй, третий, четвертый, районный, участковый, горный, помощник — это все производные наименования.

Например, наниматель может вводить должность «ведущий бухгалтер». Это полное наименование должности с применением производного наименования к базовому наименованию.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование, например, «директор», «экономист», «специалист по продаже», для которой выпусками ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости — полное наименование должности служащего, например, «первый заместитель директора», «ведущий экономист по ценообразованию», «специалист по продаже и организации закупок» (ч. 5 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Двойное наименование должности служащего также может быть установлено, но условием его установления является наличие составляющих этого наименования или производного наименования в ОКРБ 014-2017 «Занятия» ОКЗ, например, «заместитель начальника управления — начальник отдела» (абз. 3 ч. 7 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Например, нельзя ввести должность служащего с наименованием «специалист по социальной работе — реабилитолог», т.к. должность «реабилитолог» в ОКРБ 014-2017 «Занятия» ОКЗ и квалификационных справочниках отсутствует.

В двойном наименовании должности служащего, образованного с применением производного наименования «первый заместитель (заместитель)», второе наименование может служить базовым для образования наименования должности служащего с применением производной должности «заместитель» (ч. 8 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Если служащий осуществляет трудовую функцию по двум или нескольким должностям, то наименование должности служащего может быть установлено по одной из должностей служащего с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ или как двойное наименование должности служащего (абз. 2 — 3 ч. 7 п. 4 Общих положений ЕКСД).

В случае определения служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей служащих должны быть близкими по содержанию, равными по сложности и уровню квалификации работника (ч. 9 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Обратите внимание!
Произошли изменения по применению в наименовании должности производного наименования «ведущий».

Наименования должностей служащих, образованные с применением производного наименования «ведущий», устанавливаются для должностей служащих, относящихся к категории «Специалисты» (код категории — 2), квалификационными характеристиками которых предусмотрено квалификационное категорирование, при условии установленных в них требований о высшем образовании либо высшем (среднем специальном) образовании по кодам квалификационных категорий 1 — 3, указанным в табл. 5 ОКРБ 014-2017 «Занятия» (ч. 3 п. 5 Общих положений ЕКСД).

То есть производное наименование «ведущий» может быть только для специалиста (код категории — 2). Например, бухгалтер относится к специалистам с кодом категории 2, следовательно, при соблюдении остальных условий ч. 3 п. 5 Общих положений ЕКСД ему может быть присвоена должность с приставкой «ведущий».

Второе условие: квалификационными характеристиками должно быть предусмотрено следующее квалификационное категорирование:

Код квалификационной категории

Наименование квалификационной категории

1 I (первая) квалификационная категория
2 II (вторая) квалификационная категория
3 Без квалификационной категории

Обратите внимание!
По должностям служащих, квалификационными характеристиками которых предусмотрена высшая квалификационная категория (код квалификационной категории — 4), производное наименование «ведущий» не применяется (ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД).
Например, в квалификационной характеристике должности «учитель» предусмотрена высшая квалификационная категория, соответственно, должность «ведущий учитель» не применяется.

И третье условие: в квалификационных требованиях должно быть требование о наличии высшего образования либо высшего и среднего специального.

При этом необходимо учитывать, что производное наименование «ведущий» может применяться при нецелесообразности создания структурного подразделения и условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности служащего, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо он выполняет функции руководства самостоятельным участком работы (ч. 5 п. 5 Общих положений ЕКСД).

Таким образом, наименование должности служащего, образованное с применением производного наименования «ведущий», устанавливается только при осуществлении функций руководства в случае, если реализация функций по определенному направлению деятельности нецелесообразна путем создания структурного подразделения (в том числе в составе другого структурного подразделения).

В случае закрепления за работником отдельных участков работы без осуществления им функций руководства по этим участкам работы производное наименование «ведущий» не применяется.

Решение по вопросу установления наименования должности служащего с применением производного наименования «ведущий» принимает наниматель с учетом изложенных норм законодательства. При этом наниматель вправе предусмотреть в должностной инструкции работника, какие функции руководства он осуществляет.

2. Присвоение квалификационных категорий. Учет квалификационных категорий

Согласно Общим положениям ЕКСД указание квалификационной категории не образует новое наименование должности (ч. 4 п. 7 Общих положений ЕКСД).

Квалификационная категория присваивается конкретному работнику: например, Ивановой, Сидорову.

Пример 1
И.И.Иванова трудоустраивается на работу, имеет первую квалификационную категорию по должности бухгалтера. Соответственно, указывать в штатном расписании «бухгалтер первой квалификационной категории» неправильно, наименование должности в штатном расписании — «бухгалтер». При этом указывать наличие квалификационной категории у работника в штатном расписании можно, например, в отдельном столбце, отдельной строчкой.
Если в штатном расписании по вакантной должности оклад был определен с учетом второй квалификационной категории, то при приеме работника на работу вносятся изменения в штатное расписание. Оклад такому работнику устанавливается с учетом его первой квалификационной категории.

К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по занимаемым должностям служащих (ч. 1 п. 17 Общих положений ЕКСД).

Присвоенная в установленном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной и в дальнейшем их подтверждение не требуется, если иное не предусмотрено актами законодательства (ч. 1 п. 18 Общих положений ЕКСД).

При этом специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности служащего, нанимателем может быть присвоена квалификационная категория в порядке исключения с учетом рекомендаций комиссии по присвоению квалификационных категорий. При этом может учитываться наличие у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности, опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях служащих (ч. 2 п. 18 Общих положений ЕКСД).

Пример 2
И.И.Семенова работала в должности «ведущий юрисконсульт», которая не категорируется. Потом она трудоустроилась в другую организацию. Поскольку у нее категории нет, то возник вопрос, может ли наниматель присвоить ей сразу первую квалификационную категорию. Необходимого стажа для присвоения первой квалификационной категории у нее не имеется. В соответствии с квалификационными требованиями для присвоения первой квалификационной категории необходим стаж работы не менее трех лет в должности юрисконсульта со второй квалификационной категорией.
В данном случае с учетом опыта работы И.И.Семеновой в должности «ведущий юрисконсульт» наниматель может ей присвоить внеочередную квалификационную категорию. При этом образование работника в обязательном случае должно соответствовать образованию, предусмотренному квалификационной характеристикой.
Следует отметить, что присвоение работнику внеочередной квалификационной категории — это не обязанность нанимателя, а его право.

Пример 3
На работу на должность «юрисконсульт» принят сотрудник. Ранее работал 1 год юрисконсультом, а потом специалистом в отделе. Позже отдел был разделен на юридический и отдел кадров. Работник продолжал работать в отделе кадров последние 14 лет, имеет первую квалификационную категорию по должности специалиста по кадрам. Образование имеет высшее. Можно ли ему присвоить первую квалификационную категорию по должности юрисконсульта?
Присвоение специалистам квалификационных категорий производится по занимаемым ими должностям. Если у работника есть квалификационная категория по должности «специалист по кадрам», а он принимается на работу юрисконсультом, то эта категория уже не будет учитываться.
В данном случае вопрос присвоения первой квалификационной категории может быть решен нанимателем с учетом соответствующих рекомендаций комиссии (например, с учетом предыдущего опыта работы). Но должна быть присвоена квалификационная категория по той должности, по которой работник работает, т.е. по должности юрисконсульта.

Пример 4
Наниматель принимает работника на должность экономиста. В трудовой книжке имеется запись, что он работал в должности бухгалтера, стаж 10 лет, имеет первую квалификационную категорию по должности бухгалтера. Какую квалификационную категорию ему указать?
Если у работника имеется квалификационная категория по должности «бухгалтер», то ее нельзя учесть как квалификационную категорию по должности «экономист». В данном случае оформить работника как экономиста, имеющего первую квалификационную категорию, нельзя. Но работнику может быть присвоена внеочередная квалификационная категория, если соблюдены все условия.

Кроме того, при присвоении квалификационной категории специалистам соответствующего направления деятельности наниматель вправе в установленном порядке предусматривать наряду с требованиями квалификационных характеристик дополнительные требования к знаниям, профессиональной подготовке, стажу работы и иные требования (ч. 2 п. 17 Общих положений ЕКСД).

О некоторых других вопросах присвоения квалификационных категорий, а также о работе по совместительству, совмещении должностей служащих (профессий рабочих), перерыве для отдыха и питания для работающих неполный рабочий день, сокращении рабочего дня накануне праздника