Совмином принято постановление от 21.12.2021 N 738.

Данным документом предусматривается следующее:

1. С 1 января 2022 г. увеличивается размер базовой ставки, которая применяется для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, приравненных к ним по оплате труда. Он составит 207 руб.

Последнее повышение размера базовой ставки устанавливалось с 1 августа 2021 г. и в настоящее время составляет 198 руб. Таким образом, оклады бюджетников и выплаты, устанавливаемые от данной величины, увеличатся более чем на 4,5%.

2. Единовременная выплата на оздоровление педагогическим работникам, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку, а также работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, которым устанавливаются нормы учебной нагрузки, с 1 января 2022 г. будет устанавливаться из расчета 1 оклада с учетом педагогической (учебной) нагрузки.

Ранее расчет размера указанной выплаты производился исходя из 0,5 оклада.

Справочно
Данное изменение принято во исполнение нормы абз. 4 п. 4 Указа N 27, согласно которой всем работникам бюджетных организаций с 1 января 2022 г. единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск), если иной размер не установлен законодательными актами или Совмином, осуществляется из расчета 1 оклада.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex