Анастасия Олеговна Чиркова,
юрисконсульт

«Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем,
как в этой нации относятся к животным»
Махатма Ганди

«У животных есть душа. Я видел это в их глазах»
Фильм «Жизнь Пи«

По данным компании Mars Petcare в мире насчитывается около 400 млн домашних животных. Довольно много, правда? Это больше, чем количество людей, проживающих в США (около 330 млн человек).

По словам специалистов, количество домашних животных только увеличивается. По данным статистического исследования аналитической платформы GFK, мирового лидера в области сбора и анализа данных, больше всего домашних животных в Аргентине, Мексике и Бразилии, следом идут Россия и США. Меньше всего домашних животных в Азии.

Чем больше люди заводят домашних питомцев, тем сильнее растет необходимость в регулировании порядка их разведения, содержания, обеспечения гуманного обращения с ними, в создании механизмов для их защиты.

Эти вопросы в различных государствах решаются по-разному. Рассмотрим наиболее яркие, по мнению автора, примеры стран в вопросах защиты прав животных: как положительные, так и отрицательные.

Нидерланды. Первая страна в мире, где нет бездомных животных. Чтобы прийти к этому похвальному статусу, были приняты следующие меры:

— введены права животных;

— установлены высокие налоги на домашних животных. Как следствие — люди несколько раз подумают, прежде чем завести питомца;

— строгие меры ответственности за плохое обращение с ними (3 года тюрьмы и штраф в 17 000 евро);

— массовая стерилизация животных в обязательном порядке.

Германия. Это первое государство, в котором права животных стали защищаться Конституцией. В Германии даже есть отдельная профессия — «Защитник животных». Там запрещена эвтаназия здоровых животных, существуют соответствующие налоги. Действует система приютов, которые финансируются из госбюджета. Кроме того, ведется большая работа по вопросам обучения населения правильному и гуманному обращению с животными. Уже около 20 лет уроки защиты животных входят в обязательную школьную программу.

Швейцария. Ведущее государство в Европе по защите прав животных, где животные не приравниваются к вещам: их запрещено конфисковать в счет уплаты долгов хозяина; их интересы учитываются при разделе имущества разводящихся супругов-владельцев и т.п.

В Австрии запрещено содержать цыплят в тесных клетках, использовать во дворе «невидимый забор», который бьет животное током, если оно пересекает определенную линию. Власти могут отобрать «меньшего брата» у владельца в законом установленных случаях.

В Таиланде слоны по достижении 60 лет получают пенсию 15 тысяч бат (примерно 417 долларов США), им положено медицинское обслуживание. Если слон работает, то на время болезни он даже получает больничный.

Такое отношение объясняется тем, что в Таиланде слон — священное животное. Кроме того, слоны работают на благо государства, как и люди: ликвидируют последствия бедствий, перевозят людей, участвуют в строительных работах и выступают в шоу. Работать им положено не больше 5 часов в сутки. Запрещено заставлять работать слона, которому нездоровится.

В стране созданы школы для слонов, где они проходят обучение с 12-летнего возраста в течение 3 лет. За убийство слона в стране предусмотрена смертная казнь.

Хороших примеров много. Довольно успешным в области защиты прав животных также является опыт таких стран, как:

Великобритания, где парламент наделил правами и свободами 7 млн собак, 8 млн котов, 650 тыс. лошадей, 2 млн кроликов и не поддающихся учету домашних птиц;

Новая Зеландия признала, что все животные — разумные существа;

Италия. Там за брошенного кота или собаку предусмотрен год тюрьмы и штраф в 10 000 евро, а в Турине за выгул собаки меньше трех раз в день грозит штраф до 500 евро;

Греция. Всех животных чипируют; бездомных животных бесплатно стерилизуют; прокуратура осуществляет строгий контроль за содержанием животных в питомниках и приютах;

Чехия также ввела обязательную чипизацию, запретила все меховые фермы — их владельцы получили государственную компенсацию и закрылись.

К сожалению, все еще есть группа государств, в которых уровень обеспечения прав животных недостаточно высок. Международная организация по защите животных “World Animal Protection” составила интерактивную карту-рейтинг стран по уровню отношения к животным. Страны ранжированы от A до G, где A — максимально высокая оценка.

Например, США и Канада оказались в четвёртой (D) категории стран, т.к. не уделяют достаточно внимания защите животных, которые используются в сельском хозяйстве. Населению этих стран не хватает просвещенности в вопросах гуманного обращения с животными.

Беларусь находится в рейтинге на шестом уровне (F). Это предпоследний уровень. К сожалению, рождаемость домашних животных в нашей стране выше, чем их востребованность. Часто это приводит к тому, что «ненужные» животные оказываются на улице, где вскоре погибают из-за голода, инфекций и прочих неблагоприятных условий. Помощь животным зачастую оказывается за счет средств волонтеров и неравнодушных людей. И пока Беларусь остается единственной страной в Европе, где нет специального Закона об обращении с животными.

Помимо нормативного регулирования, по мнению автора, важна также просветительская деятельность. Гуманное и ответственное отношение к животным следует закладывать в каждом человеке. Хотя бы, по примеру Германии, проводить с детьми беседы и обучающие уроки, как правильно обращаться с животными.

Автор считает, что сторониться этой проблемы и закрывать на нее глаза нельзя. Можно начать с малого и показать пример другому — будь то поставить воду в жаркий день для бездомной собаки или опубликовать в инстаграме или другом ресурсе сведения о том, что какое-то животное нуждается в помощи. Как человек проявит гуманность по отношению к бездомному животному — это личное дело каждого, главное — проявите ее.