В целях реализации Закона о защите прав потребителей ЖКУ Совмин постановлением № 654 внес изменения в ряд своих постановлений. Изменения вступают в силу  01.01.2021. Рассмотрим изменения, внесенные в постановление № 99 о мерах по реализации указанного Закона.

Исключены перечни основных ЖКУ и ЖКУ, оказываемых на конкурентной основе <*>.

Внимание!
Теперь основные и дополнительные ЖКУ, оказываемые на конкурентной основе, а также основные ЖКУ по водо-, тепло-, газо- и электроснабжению и водоотведению (канализации) будут перечислены в приложении 3 к постановлению № 99 вместе с их критериями качества.

Например, определено, что критерии качества текущего ремонта – своевременное устранение выявленных неисправностей элементов зданий, отсутствие претензий со стороны потребителей <*>.

Закреплен перечень и периодичность выполнения работ по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств жилого дома. Например, ежемесячно должен проводиться внешний осмотр технического состояния запирающего устройства и двери <*>.

Установлен типовой договор на управление общим имуществом совместного домовладения <*>.

На заметку
В настоящее время действует типовой договор управления общим имуществом, утв. постановлением № 469 <*>.

Приведены в соответствие с Законом о защите прав потребителей ЖКУ некоторые правила проведения независимой проверки (экспертизы) качества ЖКУ либо факта их неоказания. В частности, такая проверка проводится лишь в случае отказа исполнителя в удовлетворении требований потребителя.

Отмечено, что она может проводиться потребителем за свой счет, а также постоянно действующей комиссией местного исполкома либо уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения (далее – комиссия).

Расширен круг лиц, которые могут подать заявление о проведении независимой проверки. В этот круг будут входить не только потребители, но и товарищество собственников или организации застройщиков. Регламентирован порядок подачи такого заявления <*>.

На заметку
В соответствии с Положением № 99 независимая проверка проводится после проверки качества ЖКУ исполнителем. При этом в состав комиссии не входят уполномоченные лица по управлению общим имуществом совместного домовладения <*>.

Исключена типовая форма договора на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта <*>.

Терминология постановлений Совмина № 1466, 968 приведена в соответствие с Законом о защите прав потребителей ЖКУ.