Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС


Проведено образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему
«Налоги-2019: НДС, налог на прибыль, ресурсные платежи, подоходный налог». В нем приняла участие Ольга Александровна Тарасевич. Она ответила на вопросы участников, касающиеся практики применения норм законодательства при исчислении налога на прибыль в 2019 году.

С организации взимается плата за проезд транспортного средства по платным дорогам в увеличенном размере в связи с выявлением неполной оплаты проезда по платной дороге.

Можно ли учесть данную плату при налогообложении прибыли в затратах или внереализационных расходах?

Плата в увеличенном размере — это плата за проезд транспортных средств по платной дороге, вносимая пользователем платной дороги по требованию уполномоченного должностного лица Транспортной инспекции в случае выявления неоплаты или неполной оплаты <*>.

Следовательно, плата за проезд в увеличенном размере по платной дороге может быть включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, при условии, что проезд транспортных средств по платной дороге связан с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Отражается ли выручка от реализации основных средств и материалов, а также доходы от реализации ценных бумаг в строке 1.1 раздела 1 части 1 декларации по налогу на прибыль?

Доход от реализации основных средств, материалов и ценных бумаг включаются в выручку и отражается в строках 1 и 1.1 раздела 1 части 1 декларации по налогу на прибыль. Строка 1.1 введена в декларацию по налогу на прибыль для камерального контроля прочих нормируемых затрат, совокупный размер которых не может превышать 1 % процента выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов от аренды, с учетом НДС <*>. От показателя этой строки считается предельная величина прочих нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Такое решение было принято, учитывая сезонную вариативность размера выручки некоторых организаций, чтобы была возможность на протяжении года для расчета прочих нормируемых затрат показывать в декларации сумму выручки меньшую, чем фактическая, которая указана в строке 1 декларации.

Кроме того, в тех случаях, когда нужно представить уточненную декларацию по налогу на прибыль с увеличением выручки, а организация принимает решение не пересчитывать предельную величину прочих нормируемых затрат, увеличивается показатель строки 1, а показатель строки 1.1 не изменяется. Но если в таких случаях организации осуществляют перерасчет, строки 1 и 1.1 совпадают.

Организация приобрела автомобиль, на который отсутствуют установленные Минтрансом линейные нормы расхода топлива. Для разработки норм она обратилась в РУП «Транстехника». Рекомендуемая линейная норма расхода топлива разработана РУП «Транстехника» и направлена в адрес организации письмом. Можно ли учесть при налогообложении прибыли стоимость топлива, израсходованного в пределах этих норм?

Затраты на оплату стоимости израсходованного топлива относятся к нормируемым затратам и учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

Работы по нормированию расхода топлива на механические транспортные средства проводятся РУП «Транстехника». На первом этапе нормы расхода топлива утверждаются Минтрансом в качестве рекомендуемых и в течение года проходят эксплуатационную проверку в организациях. В дальнейшем нормы расхода топлива при необходимости корректируются с учетом результатов эксплуатационной проверки и утверждаются Минтрансом в качестве постоянно действующих <*>.

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива производится по временной норме на срок не более 6 месяцев.

В случае отсутствия норм, установленных заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива устанавливается руководителем организации <*>.

В целях налогообложения при отсутствии установленных Минтрансом норм для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых — в пределах норм, установленных руководителем организации. Нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения Минтрансом норм, но не более 6 месяцев. При отсутствии установленных норм расхода топлива затраты на оплату их стоимости признаются сверхнормативными <*>.

Рекомендуемая линейная норма расхода топлива, разработанная РУП «Транстехника», до ее утверждения Минтрансом в качестве постоянно действующей, не признается нормой, установленной в соответствии с законодательством. По истечении 6 месяцев и до момента утверждения линейной нормы расходы на оплату стоимости топлива, израсходованного в пределах рекомендуемой нормы, признаются сверхнормативными и не учитываются при налогообложении прибыли.

Можно ли учесть при налогообложении прибыли стоимость топлива, израсходованного автомобилем, если истек межповерочный интервал спидометра этого автомобиля?

Спидометр автомобиля является прибором контроля за правильно выбранной скоростью в соответствии с требованиями правил дорожного движения, которые направлены на безопасность дорожного движения, т.е. на защиту жизни и здоровья участников дорожного движения.

Согласно пункту 4 раздела 06 «Область измерений параметров движения» Перечня N 17 спидометры подлежат обязательной поверке с интервалом не более 24 месяцев при применении их в сфере законодательной метрологии в том числе в области определения налоговой базы. Это значит, что показания спидометров

на автомобилях позволяют установить связь произведенных расходов на содержание и эксплуатацию автомобилей с производственной деятельностью организации и учесть их в затратах при налогообложении прибыли.

Однако налоговым законодательством не установлено каких-либо ограничений в части затрат на оплату ГСМ в случае использования автомобиля, спидометр которого вовремя не прошел поверку. При использовании в своей деятельности такого автомобиля, организация вправе учитывать стоимость топлива при исчислении налога на прибыль в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством <*>.

Торговая организация проводит рекламную акцию, в ходе которой бесплатно передает подарочные сертификаты на товары, реализуемые ею. Как отразить при налогообложении прибыли передачу товаров по данному сертификату?

Расходы, связанные с проведением рекламной акции, учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат <*>. В данном случае к таким расходам относится стоимость бесплатно передаваемых бланков сертификатов на товары.

Передачу товаров по таким сертификатам следует рассматривать для целей налога на прибыль как безвозмездную передачу. С 2019 года стоимость безвозмездно переданных товаров и затраты на их передачу (в том числе НДС) не включаются ни в состав выручки от реализации, ни в состав затрат и в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль не отражаются <*>.

О расходах в командировке, благоустройстве территории и пониженной ставке налога по дивидендам читайте в ilex.