Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС

В налоговый учет затрат и внереализационных расходов изменения в 2018 году не вносились. Однако есть вопросы, которые требуют разъяснений. Некоторые из них обсуждались с Ольгой Александровной Тарасевич на круглом столе, организованном Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр».

Организация приобретает у белорусского продавца товары, предназначенные для реализации. Согласно договору стоимость товаров оплачивается в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте. Продавец выписал накладную в валюте. Может ли организация-покупатель принять ее к учету для целей налогообложения прибыли и включить стоимость приобретенных товаров в затраты при их реализации?

Нет, т.к. накладная оформлена неверно.

В данном случае цена и стоимость каждого товара должна быть указана в накладной в белорусских рублях. Стоимость в валюте указывается в ней справочно в итоговой строке <*>. Если документ не содержит всех необходимых сведений (в данном случае стоимостных показателей в белорусских рублях по каждой товарной позиции), то он не отвечает требованиям первичного учетного документа и, как следствие, не может служить основанием для отражения затрат в налоговом учете <*>.

 В бухучете организации числится дебиторская задолженность покупателя за поставленный ему товар, а также задолженность по признанной должником пене за просрочку оплаты товара, которая ранее была включена во внереализационные доходы. Может ли организация, простившая часть основного долга и пеню, учесть эти суммы во внереализационных расходах, если с покупателем подписано медиативное соглашение без обращения в суд?

Нет.

При заключении мирового соглашения или соглашения о примирении продавец может включить суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) во внереализационные расходы <*>.

Если стороны заключили медиативное соглашение, то для целей налогообложения у кредитора имеет значение, обращались ли стороны в суд.

Так, кредитор, простивший долг (пеню) своему должнику, вправе учесть при налогообложении прибыли во внереализационных расходах суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) по заключенному медиативному соглашению при одновременном соблюдении следующих условий <*>:

— данное соглашение заключено в рамках судопроизводства в суде;

— ранее указанные суммы задолженности отражались в составе внереализационных доходов.

В рассматриваемой ситуации медиативное соглашение заключено без обращения сторон в суд, поэтому прощенные кредитором суммы задолженности, в том числе по пене, ранее отраженной в составе внереализационных доходов, не учитываются при налогообложении прибыли во внереализационных расходах.

Многопрофильная организация по одному из своих видов деятельности может получить льготу по налогу на прибыль, но не воспользовалась своим правом (в частности, по Декрету от 07.05.2012 N 6). По итогу 2017 года организацией получен убыток, в том числе по деятельности, по которой предусмотрено освобождение от налогообложения прибыли. Может ли организация перенести убытки 2017 года на прибыль последующих лет?

Нет.

В сумму убытка, возможного к переносу, не включается убыток, полученный по итогам налогового периода (периодов, части налогового периода), в котором организация имела право применять законодательство, устанавливающее освобождение от налога на прибыль (право на неуплату налога на прибыль) в течение нескольких налоговых периодов, определенных этим законодательством <*>.

Из буквального прочтения данной нормы следует, что организация не вправе перенести на будущее как убытки от деятельности, по которой не предусмотрены льготы, так и убытки от льготируемой деятельности, по которой организация не применила льготу <*>.

На балансе организации учитываются квартиры, которые сдаются по договорам найма работникам для постоянного проживания. Организация получает от них оплату исходя из разработанных ею тарифов. Является ли такая деятельность предпринимательской и можно ли учесть при налогообложении прибыли коммунальные расходы и амортизационные отчисления по сданным внаем квартирам?

Коммунальные расходы — да, амортизацию — нет.

Организация вправе выступать в роли наймодателя, заключать с гражданами договоры найма жилых помещений и получать от них плату за проживание <*>.

Сдачу квартир своим работникам следует рассматривать как деятельность в рамках проведения социальной политики организации. Поступающая от работников плата за проживание включается во внереализационные доходы организации <*>. Расходы по сдаче внаем, в частности расходы по содержанию и эксплуатации квартир, включаются во внереализационные расходы одновременно с отражением полученных доходов от найма квартир <*>. Амортизация не относится к расходам по сдаче внаем, поэтому не может быть учтена во внереализационных расходах в качестве таковых.

Кроме того, амортизация объектов основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, не учитывается при налогообложении прибыли ни в затратах, ни во внереализационных расходах <*>.

Таким образом, амортизация сданных работникам внаем квартир не участвует в определении налоговой базы по налогу на прибыль, а коммунальные расходы включаются во внереализационные расходы.

Может ли головной офис организации распределить все свои общехозяйственные затраты, учтенные на счете 26, между филиалами и не включать при налогообложении прибыли переданные филиалам суммы в свои затраты?

Да, если филиалы самостоятельно уплачивают налоги по своей деятельности и метод распределения таких затрат установлен в учетной политике.

В бухучете счет 26 предназначен для учета затрат, связанных с управлением организацией, к которым относятся не только расходы управленческого персонала, но и ряд других расходов. Например, амортизация, ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, информационные услуги и другие расходы аналогичного назначения <*>.

В налоговом учете затраты, связанные с управлением организацией, т.е. все затраты, учтенные на счете 26, допускается распределять между всеми филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями, исполняющими налоговые обязательства юридического лица (далее – филиалы). В свою очередь, филиалы переданные им суммы вправе включить в свои затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). Данная передача осуществляется с использованием счета 79 «Внутрихозяйственные расходы» и в соответствии с критерием распределения, установленным в учетной политике организации <*>. Причем критерий не должен зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности филиалов, т.е. от величины полученной ими прибыли (убытка). Соответственно в затратах, принимаемых к налогообложению у головного офиса, переданные филиалам суммы учитываться не будут.