Журнал «Промышленно-торговое ПРАВО» 26.10.2017 организовал форум «Завершаем внешнеторговые операции без нарушений». Его целью была выработка рекомендаций и обмен опытом по разрешению трудностей завершения внешнеторговых операций (далее — ВТО). В форуме приняли участие приглашенные гости – адвокат, партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Анастасия Анатольевна МАЛАХОВА, адвокаты адвокатского бюро «Степановкий, Папакуль и партнеры» Алексей Владимирович КОРОЛЬ и Максим Дмитриевич ШАПЕЛЕВИЧ.


Либерализация порядка проведения ВТО: чего стоит ожидать

Напомним, что Указом от 23.06.2017 № 221 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 221) внесены изменения в порядок осуществления внешнеторговой деятельности. Они вступили в силу 28.06.2017 <1>.

В ходе обзора основных нововведений в порядке завершения ВТО А.А.Малахова отметила, что они приняты в целях реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы <2>. Меры по ее реализации предусматривают либерализацию порядка проведения ВТО, состоящую из двух этапов <3>:

этап 1 – в 2017 году увеличение сроков завершения ВТО при экспорте до 180 дней, при импорте – до 90 дней (что уже сделано);

этап 2 – в 2020 году планируется установить, что сроки завершения ВТО определяют стороны во внешнеторговых контрактах.

Момент отгрузки товара: есть вопросы

Резиденты обязаны обеспечить завершение каждой ВТО при экспорте не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки товаров <4>. А.В. Король отметил, что в случае поставки товаров в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, возникают проблемы. В частности, резиденты иногда забывают, что момент отгрузки, с которым Указ № 178 связывает начало течения срока для завершения ВТО, связан не с моментом передачи товара покупателю, а с моментом помещения товара под таможенную процедуру <5>.

Пример
Резидент заключил договор на поставку товаров в Польшу. По условиям договора оплата производится в течение 180 дней с момента передачи товара. Покупатель оплатил товар на 180 день с момента его получения.

Как правило, между моментом помещения товара под таможенную процедуру экспорта и моментом его получения продавцом проходит несколько дней. В приведенном примере велика вероятность нарушения срока завершения ВТО, хотя условия договора не нарушались.

Завершаем ВТО путем возврата товара: риски

ВТО может быть завершена путем возврата переданных экспортером по внешнеторговому экспортному договору товаров, когда экспортер не получает плату за них <6>.

Пример
Экспортер заключил внешнеторговый договор на поставку товаров резиденту России. Товар был отгружен, оплата не произведена. Затем стороны расторгли договор. Экспортер вернул поставленный товар на территорию Беларуси.

При завершении ВТО таким способом есть определенные риски. Как отметил А.В. Король, возврат товара после перехода права собственности считается обратной реализацией. Исключение из этого правила составят случаи возврата некачественного товара либо возврата товара по иным установленным в законодательстве причинам.

Так, при возврате поставленного товара экспортер не может скорректировать выручку, а также должен уплатить ввозной НДС. Таким образом, при завершении ВТО путем возврата товара экспортер несет экономические потери.

Как выход из этой ситуации А.В. Король предлагает определять в договоре момент перехода права собственности на товар с момента его оплаты. Такое условие снизит риски признания контролирующими органами возврата товара обратной реализацией.

В том случае, если товар поставлялся в страны ЕС, то дополнительно может возникнуть риск необходимости уплаты таможенных пошлин. В таможенном законодательстве предусмотрена процедура реимпорта <7>. Вместе с тем не каждый товар может быть помещен под эту процедуру. При помещении товара под процедуру реимпорта резидент должен доказать, что это тот же товар, который экспортировался ранее. Это не всегда возможно.

Завершаем ВТО зачетом: что учесть

Экспортные ВТО могут быть завершены <8>:

— зачетом встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров;

— зачетом встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Беларуси уступки требования либо перевода долга.

При проведении зачета важно, чтобы требования были:

— встречные;

— однородные (речь идет именно об обязательствах, не об однородности договоров, например, деньги — деньги);

— вытекающие из внешнеторговых договоров при их исполнении (зачет не допускается, к примеру, при займе);

— действительные, т.е. обязательства должны возникнуть к моменту проведения зачета.

Обратите внимание!
Для проведения зачета встречные однородные денежные требования должны быть выражены в одной и той же валюте. Если изначально они в разной валюте, рекомендуем заключить соответствующее дополнительное соглашение к внешнеторговому договору (договорам).

При использовании зачета необходимо оформить документ о его проведении, подписанный сторонами внешнеторгового договора (акт о зачете).

Обратите внимание!
Двусторонний документ обязателен для определения даты завершения ВТО. Ею будет дата совершения стороной, получившей оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, которым оформлен зачет встречных однородных требований <9>/

Также при зачете важно обеспечить соответствие документа требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам, поскольку на основании акта операция отражается в бухучете <10>.

В ходе форума было отмечено, что зачет после состоявшейся между нерезидентами Беларуси уступки требования либо перевода долга не используется, если по внешнеторговым договорам резидентом экспортированы (импортированы) <11>:

— охраняемая информация;

— исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;

— работы (услуги).

Если срок завершения ВТО все-таки нарушен

За нарушение срока завершения ВТО предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, а на ИП или юрлицо — до 2% от суммы незавершенной в установленный срок ВТО за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной ВТО <12>.

Правонарушение является длящимся <13>. Как пояснил М.Д.Шапелевич, в случае, если контролирующим органом выявлено, что ВТО не завершена вовремя, то при привлечении к ответственности контролирующий орган руководствуется трехлетним сроком с момента совершения правонарушения <14>. Если срок превышения завершения ВТО составляет более трех лет, контролирующий орган отсчитывает последние три года от даты обнаружения правонарушения, и они определяются как период просрочки для исчисления размера штрафа.

Для минимизации взыскания за нарушение срока завершения ВТО порекомендовали:

— обращаться за продлением срока завершения ВТО в Нацбанк;

— взаимодействовать с контрагентом касательно завершения ВТО в срок (направлять письма, претензии и т.п.);

— обращаться в судебные инстанции.

В таком случае вы сможете подтвердить, что пытались принять меры, направленные на соблюдение срока завершения ВТО.