Ну, конец существованью,
Приступаю к завещанью –
И с любовию готов
Одарить своих врагов.
Г. Гейне

Из всех существующих документов завещание, пожалуй, самый интересный. Вот где у человека появляется возможность безнаказанно сказать родственникам напоследок все, что он думает. В России число завещателей не так и велико – лишь 18–20 % (в Европе эта цифра в два раза больше: завещание составляют до 40 % населения). До XIV века достаточно было на словах распорядиться имуществом. С XV века завещание стало письменным, а наследниками разрешили делать не только родственников, но и совершенно посторонних людей.

Древний рецепт хорошего завещания – душевный покой, зрелое размышление, здравый ум и твердая память. Но не все следуют этому правилу. В результате появляются оригинальные документы, которые порой вызывают у близких неоднозначные чувства.

 1. Начало таким завещаниям, наверное, положило самое раннее из дошедших до нас – шуточное завещание поросенка, датируемое концом III– началом IV века. В нем Марк Визгуний Хрюкалон, получивший у повара час отсрочки на составление духовной, оставляет каждому из родных «от харчей своих»: родителям и сестрице желуди, жито и ячмень; из собственных останков башмачнику – щетину, глухим – ушки, стряпчим и болтунам – язык. Список оказался длинный. Этот частично рифмованный документ ярко пародирует юридические формулы завещания.

2. Самым мудрым можно назвать завещание Ярослава Мудрого (ок. 978–1054) (кто бы сомневался!). Перед смертью он писал своим детям: «Любите друг друга, потому что вы братья родные, от одного отца и от одной матери. Если будете жить в любви между собою, то Бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире. Если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим…»

3. Самым кратким и одновременно самым загадочным стало завещание Петра I. Слабеющей рукой он успел вывести только корявую надпись: «Отдайте все…» Историки до сих пор спорят, чье имя мог написать Петр. По многим причинам ни сын Алексей – будущий Петр II, ни жена Екатерина, которой за три месяца до этого царь послал банку с заспиртованной головой казненного фаворита — камергера Монса, ни дочери на императорскую роль не походили.

Впрочем, поспорить по краткости с завещанием Петра может творение немца Карла Тауша. В 1967 году он не стал особо заморачиваться и в присутствии нотариуса написал: «Всё жене».

4. В противовес Петру I, который безответственно отнесся к вопросу наследования, домохозяйка из Америки Фредерика Эвелин Стилуэл Кук в 1925 году составила самое длинное завещание – 95 940 слов. Женщина потратила 20 лет, но упомянула каждого из своих многочисленных друзей и врагов.

5. Самое скрупулезное завещание составил – вы не поверите! – поэт Уильям Шекспир. В документе ни слова не было о творчестве, зато подробно говорилось о бытовых мелочах вплоть до обуви. Причем жене Шекспир оставил… лишь кровать, да и то вписал это распоряжение позднее между строк.

6. По нашему мнению, самым проблемным стало завещание нашего соотечественника Тадеуша Костюшко. Начнем с того, что завещаний было пять. По одному из них Костюшко передавал своему другу Томасу Джефферсону (тому самому, третьему президенту США) почти 20 000 долларов. Правда, с условием: всю эту сумму Джефферсон должен был потратить на то, чтобы выкупить и освободить негров, в том числе своих. Счастливый наследник от дара почему-то отказался.

Не получили долгожданную свободу по второму завещанию и полсотни принадлежавших Костюшко крепостных из его имения Сехновичи Кобринского уезда. Этому помешали уязвленные родственники генерала. В борьбе за деньги они обратились за поддержкой к царю Александру I, что само по себе необычно (для тех, кто не в теме: Костюшко в 1794 году возглавил антироссийское восстание шляхты Речи Посполитой). Как ни странно, царь на просьбу откликнулся. Но даже с такой поддержкой спор за наследство затянулся почти на 40 лет. Причем родственники согласились выплатить адвокатам за помощь довольно значительные проценты.

7. Самое провокационное завещание принадлежит немецкому банкиру Герхарду Пфейферу. В 1902 году, он, подозревая родственников в корысти, пообещал каждому из тех, кто не пойдёт за гробом, 300 марок. Остальное наследство поручил раздать по особому списку, раскрытому после похорон. В списке и было самое интересное: тому, кто все же проводил покойного в последний путь, доставалось все его состояние. Представляете, такой человек нашелся – старушка, дальняя родственница Пфайфера.

8. Лавры несуществовавшего завещания мы отдаем немецкому поэту, публицисту и критику Генриху Гейне. В 1841 году, накануне дуэли, он обвенчался со своей избранницей, Криссенсией Эжени Мира, или Матильдой, с которой до того прожил 7 лет. Друзьям рассказывал: «Вернувшись из церкви, я написал завещание. Я оставляю все имущество жене, но с единственным условием, а именно: чтобы после моей смерти она сразу же вступила в новый брак. Хочу быть уверен, что на свете останется хоть один человек, который каждый день будет сожалеть о моей кончине, восклицая: «Бедный Гейне, зачем он умер? Будь он жив, мне бы не досталась его жена!»»

На самом деле такого документа не было. В завещании, которое Гейне составил через два дня, он объявил Матильду своей единственной наследницей. Кстати, после смерти поэта она так и не вышла замуж.

 9. Самое неожиданное завещание оставил кинопродюсер Роджер Доркас. Он завещал 65 млн долларов… своему доберману. В то же время Уэнди Дитрих – молодой жене, с которой Доркас прожил год, достался всего 1 цент. Попытка оспорить волю покойного провалилась – за несколько месяцев до смерти продюсер оформил псу карту соцстрахования и уплатил за него все налоги. Так что Максимилиан по праву стал считаться полноценным гражданином США. Но 24-летняя вдова, молодец, не сдалась. Она просто… вышла замуж за наследника своего мужа. А после смерти дорогого Максимилиана вступила в права наследования. К счастью, этот покойный завещание не оставил.

10. Самым страшным завещанием потряс мир 12-летний Джейвон Дэвис из Алабамы.
В феврале 2018 года бывший ученик школы «Марджори Стоунман Дуглас» в Паркленде на юге Флориды убил на ее территории 17 человек. После этого стали поступать угрозы нападения другим американским школам. Узнав, что такое сообщение получила и его школа, шестиклассник на отрывных листочках составил «последнюю волю и завещание» на случай гибели. Они подробно расписал, кому что достанется: приставки, пульты управления, кот, телевизор и гироскутер – лучшей подруге Кэмерон. Вторую часть завещания мальчик посвятил родным: «Дорогая семья. Я люблю вас. Вы меня одевали и были всегда со мной. С любовью Джейвон».

«Это просто на случай, если что-то произойдет с кем-то из нас, потому что некоторые дети могут сойти с ума, убить кого-то или что-то в этом роде», – так мальчик объяснил свой поступок.

Мы солидарны с мамой Джейвона: «… мой сын же в шестом классе! Он не должен об этом думать».

Все же лучше, если завещания будут просто обычные или на худой конец откровенно мстительные.