С 06.04.2022 вступило в силу постановление Минюста от 24.03.2022 51, которое внесло изменения в Инструкцию о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным № 3 (далее Инструкция 3). Рассмотрим, что изменилось.

Расширен перечень документов, удостоверяющих личность, на основании которых должностное лицо при удостоверении завещания, доверенности может установить личность. К таким документам среди прочих теперь относятся:

— идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (далее — идентификационная карта);

Примечание
Идентификационная карта документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство Республики Беларусь, относится к биометрическим документам. Такая карта будет выдаваться по форме в виде пластиковой смарткарты с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации и криптографический токен аутентификации. При этом гражданин не сможет иметь одновременно действительный паспорт и идентификационную карту. Если гражданину Республики Беларусь выдали идентификационную карту, значит, в выдаче паспорта откажут. Обратиться за выдачей идентификационной карты можно, когда до истечения срока паспорта осталось меньше года. Правила ее выдачи установлены гл. 2 Положения о биометрических документах (подп. 1.4 п. 1 Указа № 294; абз. 2, 3 п. 3 Положения о биометрических документах; ч. 3 п. 7, п. 25 Положения о документах, удостоверяющих личность).

— биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина;

Примечание
Биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Если иностранный гражданин получил разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, он должен иметь биометрический вид на жительство установленной формы. Исключение иностранцы, имеющие действительный вид на жительство в Республике Беларусь (абз. 4 п. 3, ч. 1 п. 30 Положения о биометрических документах).

— биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

Примечание
Биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства документ, удостоверяющий личность лица без гражданства на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Документ выдается по установленной форме (абз. 5 п. 3 Положения о биометрических документах).

Установлено, что при удостоверении завещания, доверенности должностное лицо проверяет не только соответствие содержания проекта завещания, доверенности требованиям законодательства, но и иные обстоятельства, имеющие значение для удостоверения завещания, доверенности (ч. 2 п. 5 Инструкции № 3 (ред. от 10.06.2016), п. 5 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)).

Расширен перечень документов, которые могут подтвердить дееспособность гражданина, если он несовершеннолетний. Помимо решения органа опеки и попечительства или суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, а также свидетельства о заключении брака должностное лицо вправе дополнительно истребовать свидетельство о расторжении брака и иные документы (ч. 2 п. 9 Инструкции № 3 (ред. от 10.06.2016), ч. 2 п. 8 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)).

Примечание
Если гражданин приобрел дееспособность в результате заключения брака, дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае его расторжения (ч. 2 п. 2 ст. 20 ГК).

 Введены некоторые уточнения, связанные с правилами делопроизводства при удостоверении завещаний, доверенности (п. 9, 10, 11 Инструкции № 3 (ред. 24.03.2022)). Например:

— документы должны быть написаны ясно и четко;

— указываемые в документах даты, суммы и сроки должны быть обозначены словами хотя бы один раз;

— документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, не принимаются должностным лицом для удостоверения.

Примечание
Инструкция 3 приведена в соответствие с Правилами нотариального делопроизводства (гл. 2 Правил нотариального делопроизводства).

Внесены корректировки и уточнения при удостоверении завещаний (гл. 3 Инструкции № 3 (ред. от 10.06.2016), гл. 3 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)). Например, установлено, что один экземпляр выдается на руки завещателю, другой — не позднее рабочего дня, следующего за днем удостоверения завещания, направляется должностным лицом, удостоверившим завещание, в соответствующее главное управление юстиции облисполкома, Мингорисполкома для передачи нотариусу по месту жительства завещателя (ч. 2 п. 22 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)).

Примечание
Ранее другой экземпляр направлялся, как только для этого представлялась возможность, сроки не были установлены (ч. 1 п. 23 Инструкции 3 (ред. от 10.06.2016)).

Также внесен ряд изменений в порядок удостоверения доверенностей (гл. 4 Инструкции № 3 (ред. от 10.06.2016), гл. 4 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)). Например, установлено, если гражданин, дееспособность которого ограничена, выдает доверенность на имя попечителя, то в доверенности не нужно писать о согласии данного попечителя. В тексте доверенности указывается, что такой гражданин доверяет попечителю совершать те или иные действия (ч. 4 п. 30 Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022), п. 27 Инструкции № 3 (ред. от 10.06.2016)).

Изменены форма книги для регистрации завещаний, доверенностей, удостоверенных должностными лицами, и формы всех удостоверительных надписей, связанных с удостоверением завещаний и доверенностей (приложения 1 — 13 к Инструкции № 3 (ред. от 24.03.2022)).