С 23.07.2021 постановлением Совмина от 22.04.2021 N 236 установлены порядок и условия реализации государственного социального заказа в области здравоохранения (далее — госсоцзаказ). Он будет финансироваться путем предоставления субсидий за счет средств местных бюджетов.

Постановление от 22.04.2021 N 236 принято в развитие новой редакции Закона о здравоохранении.

1. Кто сможет получить субсидии

На получение субсидий смогут претендовать (п. 1 Положения о реализации госсоцзаказа):

— ИП, которые осуществляют медицинскую деятельность;

Примечание
Под медицинской деятельностью понимают деятельность по организации и оказанию медпомощи, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, проведению медицинских экспертиз (абз. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о здравоохранении в новой редакции).

— негосударственные организации здравоохранения. Это организации, основным видом деятельности которых является медицинская и/или фармацевтическая деятельность (абз. 26 ч. 1 ст. 1 Закона о здравоохранении в новой редакции);

— негосударственные некоммерческие организации.

2. На какие цели будут предоставлять субсидии

Их будут выделять (п. 1, 3 Положения о реализации госсоцзаказа):

1) на зарплату работников ИП или организации, начисления на зарплату, оплату трудовых отпусков, единовременные выплаты на оздоровление и оказание материальной помощи;

2) вознаграждения и начисления на них по гражданско-правовых договорам, которые заключены организацией или ИП;

Обратите внимание!
Размер субсидии на вышеуказанные цели не должен превышать предельную сумму расходов в месяц на одного гражданина по видам и условиям оказания медпомощи. Предельную сумму расходов определят Минздрав по согласованию с Минфином ежегодно на 1 января финансового года (подп. 3.1. п. 3 Положения о реализации госсоцзаказа).

3) частичное финансирование расходов по реализации проектов, которые направлены на повышение доступности медпомощи. За счет субсидии будет возмещаться до 80% расходов на реализацию проекта. Субсидию можно получить, если у ИП или организации есть средства на финансирование оставшейся части таких расходов (п. 5 Положения о реализации госсоцзаказа).

Обратите внимание!
Субсидию не предоставят на закупку лекарств и изделий медицинского назначения (п. 4 Положения о реализации госсоцзаказа).

3. Какой порядок предоставления субсидий

Субсидии на реализацию госсоцзаказа будут выделяться на конкурсной основе (п. 2 Положения о реализации госсоцзаказа). Госзаказчик опубликует извещение о проведении конкурса на своем официальном сайте и в СМИ (ч. 1, 2 п. 5 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу).

Примечание
Срок подачи конкурсных предложений не может быть меньше 30 календарных дней с даты размещения извещения на сайте госзаказчика. Исключение — проведение конкурса повторно (ч. 3 п. 5 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу).

Для участия в конкурсе организация или ИП должны будут предоставить пакет документов (ч. 1 п. 6 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу):

заявление на участие в конкурсе;

сведения об организации или ИП, включая информацию об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней;

предложение об оказании услуг (выполнении работ), участии в оказании медпомощи или реализации проектов в рамках госсоцзаказа;

— копию свидетельства о госрегистрации — для ИП;

— копию устава — для организаций.

Примечание
Участники конкурса могут дополнительно представить другие документы. Это могут быть сертификаты, рекомендательные письма, отзывы, результаты проверок и др. (ч. 2 п. 6 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу).

Оценку конкурсных предложений и выбор победителя будет проводить конкурсная комиссия. Ее создаст госзаказчик конкурса из числа специалистов органов и организаций здравоохранения (п. 7, 8 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу). По итогам оценки конкурсных предложений комиссия определит победителя конкурса (ч. 1, 2 п. 16 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу).

Обратите внимание!
Победителями конкурса могут быть признаны несколько участников при наличии одного из условий (ч. 3 п. 16 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу):
— участники конкурса не могут полностью удовлетворить потребности граждан в конкретных медуслугах;
— граждане, которым нужна медпомощь, живут в разных населенных пунктах. При этом населенные пункты находятся далеко друг от друга.
Если победителей несколько, сумма субсидии распределяется между ними пропорционально доле участия в оказании медпомощи (ч. 3 п. 6 Положения о реализации госсоцзаказа).

С победителем конкурса будет заключен договор на выполнение госсоцзаказа, финансируемого путем предоставления субсидий (п. 18 Положения о проведении конкурса по госсоцзаказу).

Для фактического перечисления денег получатель субсидии должен будет предоставлять распорядителю бюджетных средств (п. 8 Положения о реализации госсоцзаказа):

— расчет потребности в субсидии. Срок представления — ежеквартально не позже 22 числа последнего месяца квартала, в декабре — не позже 15 числа;

— квартальную бухгалтерскую отчетность по использованию субсидии — не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

— годовую бухгалтерскую отчетность по использованию субсидии — не позже 1 апреля года, следующего за отчетным.

Обратите внимание!
Получатель, который использовал субсидию не по целевому назначению, обязан будет вернуть полученные деньги в бюджет (п. 10 Положения о реализации госсоцзаказа).