15.02.2019 опубликовано постановление МНС от 03.01.2019 N 2 (далее – Постановление N 2), в соответствии с которым с 2019 года установлены новые формы налоговых деклараций, а также утверждена новая инструкция о порядке их заполнения (далее – Инструкция N 2).

Отметим, что необходимость установления новых форм налоговых деклараций связана с внесением корректировок в НК.

Что касается форм декларации по налогу на недвижимость и декларации (расчета) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки), то существенных изменений они не претерпели. Остановимся на основных моментах.

Декларация (расчет) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки)

С 2019 года декларация (расчет) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) составляется по форме согласно приложению 8 к Постановлению N 2 <*>.

Форма декларации по земельному налогу дополнена графой 13 «Коэффициент к годовой ставке земельного налога», а форма расчета по арендной плате за земельные участки — графой 6 «Коэффициент к годовому размеру арендной платы».

В новых графах предусмотрено указание дифференцированных уменьшающих коэффициентов (0,2; 0,4; 0,6; 0,8) к ставке земельного налога, а также размеру арендной платы за землю <*>.

Подчеркнем, что такие коэффициенты применяются в отношении земельных участков (их частей), на которых расположены капстроения, возведенные организациями после 01.01.2019. При этом они будут учитываться при расчете платы за землю в течение второго — пятого годов с момента приемки капстроений в эксплуатацию <*>.

Учитывая изложенное и исходя из разъяснений МНС <*>, при составлении декларации по земельному налогу и расчета по арендной плате за земельные участки за 2019 год в указанных графах следует отразить значение «1». При этом графы заполняются в долях единицы (в виде десятичной дроби) с точностью четыре знака после запятой <*>.

Иных корректировок форма декларации (расчета) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) не содержит. Как и ранее, к декларации предусмотрены приложения 1 – 5. Их форма и содержание не изменились.

На заметку
Внесены некоторые изменения в титульный лист декларации (расчета) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) <*>.

Напомним, что установленный срок сдачи декларации (расчета) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) за 2019 год в отношении земельных участков, имеющихся у организаций на 01.01.2019, – не позднее 20.02.2019.

Декларация по налогу на недвижимость

С 2019 года декларация по налогу на недвижимость составляется по форме согласно приложению 7 к Постановлению N 2 <*>.

С 01.01.2019 здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства не подлежат обложению налогом на недвижимость. В связи с этим новая форма декларации предусматривает расчет налога на недвижимость только по капстроениям (зданиям, сооружениям).

Как и ранее, к форме декларации по налогу на недвижимость прилагаются:

— приложение 1 «Сведения о размере и составе использованных льгот» <*>;

— приложение 2 «Сведения о суммах налога на недвижимость организаций, подлежащих зачислению в бюджет административно-территориальной единицы, на территории которой располагается объект налогообложения».

Содержание данных приложений не изменилось.

На заметку
Внесены некоторые изменения в титульный лист декларации по налогу на недвижимость <*>.

Представить декларацию по налогу на недвижимость за 2019 год по объектам налогообложения, имеющимся у организаций на 01.01.2019, положено в установленный срок — не позднее 20.03.2019.